Posted 24 августа 2010,, 06:37

Published 24 августа 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Японском море проходят учения 5 стран

24 августа 2010, 06:37
В Японском море проходят учения 5 стран

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня началась активная фаза многосторонних совместных учений на море «Тихоокеанское сотрудничество для безопасности», проводимых в рамках Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана.
24 августа объединенный оперативный штаб учений принял решение по остановке и проверке законности деятельности судна «Кондор», обнаруженного и контролируемого международной корабельной группой №2 в составе корабля береговой охраны Пограничной службы ФСБ России «Приморье», двух кораблей Министерства общественной безопасности КНР «Хай Джиан 83» и «Хайх Сунн 11» и корабля Национального агентства морской полиции Республики Корея «Джемин 11».
Выясняется, что на борту «Кондора» находятся вооруженные люди, которые препятствуют высадке осмотровых групп и пытаются оказать сопротивление.
Южно-корейский и китайские корабли береговой охраны спускают скоростные катера с группами спецназа, которые занимают позиции относительно судна «Кондор» и обеспечивают огневую поддержку десантирующейся на его борт с вертолета Ми-8 российской группе специального назначения. Затем, при поддержке российских коллег, китайские и корейские спецназовцы высаживаются с кормы судна по правому и левому борту. Проводится штурм ходового мостика, где обосновались вооруженные преступники. Все они обезврежены.
Однако один из злоумышленников успел привести в действие взрывное устройство и на судне на верхней палубе возник пожар. Несколько членов экипажа, спасаясь от огня, прыгают за борт. Их спасают на катерах, спущенных на воду с кораблей НАМП Республики Корея и МОБ КНР. Российский пскр «Приморье» тушит пожар на судне из лафетных стволов.
Закончив отработку учебных вопросов, российский, корейский и китайские корабли взяли курс на порт Владивосток.
Учения продолжатся завтра для международной корабельной группы №1 в составе корабля береговой охраны США «Джарвис», корабля Управления безопасности на море Японии «Эчиго» и российского пограничного сторожевого корабля «Орел», сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"