Posted 24 августа 2010,, 04:59

Published 24 августа 2010,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Владимир Путин прилетел на Камчатку

24 августа 2010, 04:59
Он проведёт выездное совещание по проблемам рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл на Камчатку. Правительственный самолёт приземлился в аэропорту Елизово в 17.35 местного времени.
На Камчатке Владимир Путин проведёт выездное совещание по проблемам рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. На этой встрече будет присутствовать губернатор Приморья Сергей Дарькин, главы других тихоокеанских регионов, руководители камчатских, сахалинских, приморских рыбохозяйственных предприятий, чиновники федеральных ведомств, связаных с добычей, переработкой, транспортировкой, реализацией и оформлением рыбопродукции.
Премьер-министр обсудит с рыбаками меры по обновлению и модернизации судов рыбопромыслового флота и развитию береговой переработки. Участники встречи уделят внимание и стратегическим вопросам продовольственной безопасности, а именно замещению рыбного импорта на внутреннем рынке отечественной продукцией.
Одной из главных тем на совещании станет вопрос о расширении районов прибрежного рыболовства на континентальный шельф и исключительную экономическую зону России. Ранее с этим предложением Росрыболовства согласилась правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Но у этой идей немало как сторонников, так и противников.
Вероятно, на совещании будет рассмотрена и ситуация вокруг 27-ми рыбопромысловых судов, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации. Напомним, поручения по урегулированию этой проблемы правительство дало еще весной, но если часть камчатских ярусоловов уже вышла на промысел, то в деле сахалинских «стеркодеров» существенных сдвигов так и не произошло.
Напомним, что Путин бывал на Камчатке уже неоднократно. Свой первый своим визит в ранге Президента Путин нанёс летом 2000 года. Десять лет назад он провёл в краевом центре совещание по социально-экономическим проблемам, покатался на горных лыжах и был очарован камчатской природой. Владимир Владимирович тогда сказал, что ничего подобного нигде - ни в России, ни за границей - он до сих пор не видел, и подчеркнул, что туристические перспективы у нашего региона просто колоссальные.
В июне 2004 года Путин провёл совещание по проблемам Тихоокеанского флота в Вилючинске. А спустя три года, в сентябре 2007-го, он вместе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым, полпредом в ДФО Камилем Исхаковым и другими официальными лицами вновь побывал в городе подводников. Путин осмотрел атомные подводные лодки, сходил в гости в военную семью Виталия Шебелева, посоветовав его жене поскорей заводить детей, посетил только построенный оздоровительный комплекс «Океан», где сыграл в боулинг и в волейбол. Подачу Президента соперники не взяли.
После этого он провел совещание, на котором похвалил военных и раскритиковал тогдашнее Правительство России, обогатив лексикон россиян новыми крылатыми выражениями. Правительству тогда досталось за «ковыряние в носу» и «ни шиша неделание», а говоря официальным языком - за невыполнение поручений Путина 2000 и 2004 годов - в частности, за незавершённое строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска.
А ещё Путин тогда раскритиковал камчатские дороги: «Это что - дорога, что ли? Мы же сейчас по ней ехали...».
Газопровод уже, фактически, построили. А вот с дорогами, как и второй бедой России, на Камчатке, по-прежнему, не ахти.
На фото: Владимир Путин в городе подводников Вилючинске в 2007 году.

"