Posted 24 августа 2010,, 03:31

Published 24 августа 2010,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Жителей Приморья призывают обезопасить своих детей

24 августа 2010, 03:31
Всероссийская профилактическая операция "Внимание – дети! " пройдет в крае

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По данным ГИБДД Владивостока, с начала года во Владивостоке зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 62 - получили травмы различной степени тяжести.

Только за прошедшие дни августа произошло 8 ДТП, в которых ранено 8 детишек.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Владивостока, количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается в августе - сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах.В связи с этим, ежегодно, в преддверии нового учебного года, в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах, а также привлечения внимания родителей и водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с середины августа до середины сентября проводится Всероссийская профилактическая операция «Внимание - дети! ».Чтобы ребёнок после школы выходил на дорогу и видел оборудованный пешеходный переход, исправный светофор, перед началом учебного года сотрудниками дорожного надзора проводятся проверки состояния светофорных объектов и подъездных путей к общеобразовательным и детским дошкольным учреждениям, обустройство переходов дорожными знаками, разметкой.Инспекторами технического надзора проводятся проверки организаций и учреждений, осуществляющих перевозки детей, направленные на обеспечение безопасности перевозок учащихся. Сотрудники Госавтоинспекции проводят инструктажи с водительским составом автопредприятий о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям.Усилия дорожно-патрульной службы сосредоточены на выявление и предупреждение нарушений правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения в местах массового скопления детей. 70% всех происшествий с участием детей и подростков явились наезды на пешеходов поэтому наряды ДПС будут особо следить за соблюдениями требований Правил перехода проезжей части, проезда пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима.Инспекторам предписано обращать особое внимание на выполнение требований безопасности при перевозке детей. Ведь когда происходит дорожно-транспортное происшествие и ребенок получает травму, будучи не пристегнут ремнем безопасности, то независимо от того, по чьей вине произошло само ДТП, ребенок пострадал по вине родителей!Особое внимание в рамках профилактической операции «Внимание, дети! » уделяется предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и велосипедистов.
В целях адаптации детей к транспортной среде в городе и привлечения к участию в пропаганде правил дорожного движения инспекторами ГИБДД, совместно с Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г.Владивостока и заинтересованными ведомствами в рамках профилактической операции запланирован ряд мероприятий:Совместно с ОАО «Электрический транспорт» будет проведена акция «Вагончик безопасности» - на линию выйдут трамвай и троллейбус, оформленные детскими рисунками на тему безопасности дорожного движения.В самый главный праздник осени 1 сентября в Центре детского творчества будет проведено праздничное мероприятие «Дорожный лабиринт», посвященное началу нового учебного года.В сентябре будет проведен литературный конкурс на тему «Безопасная дорога глазами детей» результаты и лучшие работы будут опубликованы в детской газете «Солнечный луч», В рамках акции «письмо водителю» среди участников движения будут распространяться письма детей к водителям, с обращением о необходимости соблюдения ПДД. Весь период операции в школах и дошкольных учреждениях сотрудники ГИБДД будут проводить различные игры, конкурсы, викторины, лекции и беседы по Правилам дорожного движения.

"