Posted 24 августа 2012,, 00:41

Published 24 августа 2012,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Строительство гольф-клуба в Хабаровске не нарушит экологическую обстановку

24 августа 2012, 00:41
Вместо вырубленных деревьев застройщик высадит тысячу саженцев

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Вырубка деревьев в Хабаровске на месте строительства гольф-клуба, а точнее «Центра обслуживания туристов» в районе пересечения улиц Индустриальной и Павла Морозова не нарушит экологическую обстановку.
Об этом, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал и.о. первого заместителя министра имущественных отношений Николай Фролов.
Вырубка деревьев вызвала большой резонанс в Хабаровске, однако проведение общественных слушаний проводится на этапе разработки генерального плана строительства города, а не при предоставлении земельных участков. Информация о начале торгов была размещена на сайте краевого правительства и в газете «Приамурские ведомости».
Аукцион проведен министерством имущественных отношений Хабаровского края в конце прошлого года. В торгах участвовало восемь компаний, и цена на земельный участок площадью в 11 гектаров за время аукциона выросла многократно. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что выиграла конкурс в конечном итоге компания «ЗемстройИнвест».
В соответствии с утвержденной документацией этот земельный участок отнесен к зоне коммерческой активности – то есть он предназначен для строительства банков, административных зданий, объектов культуры. Администрация Хабаровска выдала разрешение компании «ЗемстройИнвест» на строительство центра обслуживания туристов.
Согласно договору, арендатор обязан не допускать ухудшения экологической ситуации в районе застройки. Перед вырубкой провели оценочную стоимость всех деревьев с указанием породы и толщины стволов.
«Застройщик полностью выплатил сумму ущерба за вырубку деревьев, после чего управление по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска разрешила срубить деревья с обязательной посадкой в дальнейшем на этом месте 994 саженцев такой же породы», — подчеркнул Николай Фролов.

Артем Красиков

"