Posted 24 августа 2013,, 06:25

Published 24 августа 2013,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вячеслав Шпорт: пока будем действовать уговорами

24 августа 2013, 06:25
И.о. главы Хабаровского края пока не видит оснований для жестких мер в условиях ЧС

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин - Режим ЧС позволяет в некоторых случаях действовать жестко, но пока ситуация не критична. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами и.о.губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, власти стараются наладить диалог с населением и действовать цивилизованно.

«Да, вот мы своим решением перекрыли дорогу по Пионерской, чтобы строители смогли спокойно возвести дамбу. Люди немного поворчали, но смотрю – ездить вроде перестали. По тем же причинам, да и для безопасности, закрыли проход на набережную – там уже подмывает, и где-то все может рухнуть, течение человека унесет. Поэтому везде должно быть понимание, в первую очередь, и мы рассчитываем на благоразумие жителей Хабаровска. Хотя, если будет нужно, применим и жесткие меры. Допустим, если где-то машины реально мешают, перекроем дорогу, запретим парковку. А с другой стороны, сложно вот так проверить - человек на своей машине просто катается или едет по делу. Так что будем смотреть по ситуации», - сказал Вячеслав Шпорт, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа».

Напомним, из-за паводка и для бесперебойной работы по возведению дамбы краевой штаб по ЧС решил закрыть движение по большей части улицы Пионерской. Из-за этого на других основных артериях Хабаровска стали возникать гигантские пробки. Мэр Хабаровска призвал горожан отказаться от поездок на своих авто до нормализации обстановки. Но, похоже, жители города слабо реагируют на эту просьбу.

Между тем, сегодня, впервые за несколько недель, суточный подъём воды у Хабаровска замедлился. Как отметил Вячеслав Шпорт, это уже неплохо, но с другой стороны, пока не совсем понятно, чего ждать дальше. Поэтому все прогнозы по-прежнему предварительные. Сейчас вода стоит на отметке 7,20 см. Но ко 2-3 сентября, по прогнозам гидрологов, вода может подняться до 8,30см. Экстремальных значений также ждут в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре. В Хабаровском крае подтоплены более 720 жилых домов. Спасатели наращивают дамбы до 9 метров. Продолжается эвакуация, по уточненным данным, в пунктах временного размещения сейчас более 1,5 тысяч человек. Сохраняется сложная ситуация и на Комсомольской трассе.

Кроме того, жители края с сегодняшнего дня смогут воспользоваться бесплатными услугами связи. Бесплатно можно позвонить с таксофонов, установленных в поселках, оказавшихся в зоне ЧС. Также, сообщил и.о. губернатора, организован межсетевой аварийный роуминг. То есть, если абонент оказался за пределами «своей» сотовой сети, то он может звонить бесплатно из другой. Это сделано, в частности, для того, чтобы была связь между специалистами, занятыми на ликвидации ЧС, а также для звонков родственникам.

Фото РИА «Восток-Медиа»

"