Posted 24 августа 2016,, 08:31

Published 24 августа 2016,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчане увидят на большом экране "воскрешение" Джейсона Стэйтэма

24 августа 2016, 08:31
В кинопрокате стартует сиквел остросюжетного боевика "Механик"

Брутальный, молчаливый, профессиональный наёмник, бьющий без промаха и всегда выходящий сухим из воды — в таком амплуа мы привыкли видеть актёра Джейсона Стэйтэма. Современному поколению кинозрителей он прочно и, надо признать, достойно заменил героев боевиков 80-90-х годов прошлого столетия — Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Жана-Клода Ван Дамма, Кевина Костнера и Брюса Уиллиса. На этой неделе в широкий прокат выходит очередная картина с участием Стэйтэма — экшен «Механик: Воскрешение». Фильм является сиквелом боевика 2011 года, снятого Саймоном Уэстом.

«Механик» 2011 года рассказывал о киллере Артуре Бишопе, который взялся за обучение сына убитого товарища искусству наёмного убийцы. Изюминка была в том, что отца своего молодого ученика убил сам Бишоп по заказу могущественной «Организации». Однажды подмастерье узнаёт о секрете своего учителя и решает отомстить за отца. Но превзойти наставника ему так и не удалось.

Любопытно, что боевик Саймона Уэста вовсе не был оригинальной историей. Это римейк одноимённого фильма 1972 года, в котором главную роль исполнил Чарльз Бронсон.

В продолжении Стэйтэм снова возвращается к роли профессионального киллера Артура Бишопа. В своём мастерстве Артур достиг совершенства — он работает чётко и точен, как часы. За это к нему и привязалось прозвище Механик. Ни одно его убийство не может вывести на него или на заказчика, ведь Механик всегда обставляет произошедшее как несчастный случай. В сиквеле Механик решает завязать со своим ремеслом, однако прошлое снова настигает его. Враги берут в заложники единственного дорогого ему человека. Чтобы освободить возлюбленную, Артур берётся за сложнейший заказ — совершить три убийства в разных точках земного шара. И конечно, делает это в своём неповторимом стиле, чтобы выглядели эти смерти как простые случайности.

Как и в первой части, Стэйтэм солирует в этом фильме. Компанию ему составляют Джессика Альба, Томми Ли Джонс и Мишель Йео. Съёмки фильма проходили в Таиланде, Бразилии, Болгарии и Австралии. За постановку боевика отвечал немецкий кинорежиссёр Деннис Ганзель.

Эта неделя порадует нас также новинкой отечественного фэнтези. В прокате стартует фильм Эмилиса Виливиса «Ночные стражи». По сюжету картина многим чем-то напомнит знаменитый «Ночной дозор». Всё та же атмосфера городского фэнтези, всё та же нечисть на улицах ночной столицы, всё та же таинственная организация, которая борется с ней. И куда же без главного протагониста, обязательно простого парня, который жил — не тужил, как простой смертный, а тут вдруг оказался втянут в войну с силами зла.

Сюжет фильма развивается по стандартным лекалам. Есть некая засекреченная организация, которая охотится за представителями альтернативной жизни, в данном случае, оборотнями, вампирами, упырями и ведьмами. Однажды простой курьер становится свидетелем зачистки в одном из отелей Москвы. После этого он получает новую работу и попадает в отдел «Н».

Для режиссёра Эмилиса Виливиса «Ночные стражи» — первый российский фильм. Любопытно, что первоначально картина называлась «Крылья». Фильм снимался как в павильонах, так и в московском метрополитене. Одной из сложнейших декораций стала «Зеркальная комната», где снимались сцены с допросами нечисти. Специально для неё были заказаны зеркала-шпионы (с одной стороны — прозрачные, с другой — как обычные). Для оператора, снимавшего с наружной стороны комнаты, было изготовлено зеркало с титановым наполнением. В целях безопасности вся «Зеркальная комната» была сделана из калёного стекла.

Главные роли в картине исполнили Иван Янковский, Любовь Аксёнова, Леонид Ярмольник, Михаил Евланов, Сабина Ахмедова и другие.

Любителей фильмов ужасов также ждёт новинка — хоррор «Не дыши». Главные роли в этой киноленте сыграли Стивен Лэнг, Джейн Леви, Дилан Миннетт и другие. Снял триллер Федерико Альварес, известный своей работой над сериалом «От заката до рассвета» и постановкой римейка «Зловещих мертвецов».


По сюжету фильма грабители забираются в дом одинокого слепого старика. Однако простое, на первый взгляд, дело оборачивается настоящим кошмаром. Дом скрывает немало тайн, да и сам старик оказывается не так-то прост. Грабители понимают, что сами становятся жертвами, но поздно — ловушка захлопнулась.

Также в кинотеатрах продолжается прокат таких картин, как мультфильм «Тайная жизнь домашних животных», семейный приключенческий фильм «Пит и его дракон», комедия «Парни со стволами», кинокомикс «Отряд самоубийц», мелодрамы «Любовь и дружба» и «Джульетта».

"