Posted 24 августа 2016,, 03:48

Published 24 августа 2016,, 03:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Клуб путешественников ДВ": в испорченном отдыхе виноваты приморцы

24 августа 2016, 03:48
Директор фирмы считает, что хабаровчане пострадали из-за излишнего доверия к партнёрам

В неудавшемся отдыхе хабаровчан в Приморье, после которого туристы массово обратились в Роспотребнадзор, по мнению руководителя организации «Клуб путешественников ДВ», виноваты контрагенты, которые предоставляли базы для размещения и организовывали питание. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», поездка к морю превратилась для жителей дальневосточной столицы в настоящий курс выживания. Плесень и грибок в комнатах, отсутствие питьевой воды, полнейшая антисанитария при организации питания, — далеко не все недостатки, которые отметили отдыхающие.

Все туристы, которые стали заложниками экстремального вояжа, оформили путёвки в рамках социального проекта для малоимущих и многодетных семей по организации доступного отдыха. Условия предложения были достаточно выгодными, особенно на фоне сезонного ажиотажа: за 10 дней отдыха в Приморье необходимо было заплатить всего 6650 рублей. Большое количество желающих увидеть море и при этом существенно сэкономить позволило кураторам проекта — фирме «Клуб путешественников ДВ» — добиться значительных скидок на проезд автобусом, оплату проживания на турбазе, а также на продукты питания.

«Если говорить предметно, то мы не туристическое агентство. Мы — общественная организация, «Клуб путешественников ДВ». Мы являемся консультационным центром. С учётом того, что на проект отозвалось большое количество наших земляков, мы смогли добиться у контрагентов максимальных скидок. По факту путешественники отправляются в маршрут сами, заключив договор с перевозчиком, с контрагентами, которые размещают их на базе и кормят. Билет на автобусный рейс Хабаровск — Владивосток стоит 1800 рублей в одну сторону. Мы добились у перевозчиков цены в 1000 рублей. Что касается размещения, мы также сэкономили. На пляже, где отдыхают «дикари», установка палатки стоит 300 рублей в сутки. Контрагенты разместили наших путешественников в домиках за 250 рублей в сутки — это быстровозводимые каркасные комнаты купейного типа по 4 человека в одной, со столом, кроватями и электричеством. Кроме этого, мы сэкономили на питании: 111 рублей в день — обед и ужин. Суммарно мы сберегли каждому человеку 10-11 тысяч рублей на отдыхе в Приморье в этом году», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор организации Валерий Стариков.

В беседе руководитель сообщил: проблемы возникли из-за того, что фирма при подготовке маршрута поверила на слово партнёрам, которые заверили в полной готовности баз отдыха к наплыву приезжих из Хабаровского края.

«Недоработки действительно есть. Но скажу так: это ошибки не наши, а наших контрагентов, с которыми путешественники заключили договоры на маршрут. Предварительно они отчитались нам, что всё готово к приезду отдыхающих, но на самом деле выявились нюансы. Мы стараемся в режиме «онлайн» принимать участие в исправлении этих недоработок. В любом случае, на следующий год мы отработаем все замечания предметно. Скорее всего, некоторых контрагентов мы будем менять и, исходя из сделанных выводов, займёмся улучшением тех особенностей, которые включают в себя дальневосточные путешествия», — прокомментировал Стариков.

Директор также озвучил своё мнение по поводу жалоб хабаровчан, которые подняли шум вокруг ситуации.

«На сегодняшний день состоялось семь заездов — 1307 человек. Все люди разные. Кто-то, поехав туда, надеялся на более комфортабельные условия. Мы со своей стороны постарались отработать с контрагентами максимально. Наши клиенты — эти 10-15% недовольных — присутствуют всегда, вряд ли мы от этого уйдём и в следующем году. Потому что всегда есть путешественники, которые себя не совсем адекватно ведут на отдыхе: они считают, что, если они поехали по минимальной цене, то им всё дозволено и разрешено. Несмотря на то, что большая часть туристов всё же ведёт себя культурно и прилично, у этих людей не очень хорошее отношение к отдыху. Они ведут себя некорректно с сотрудниками контрагента, на базе которого отдыхают, аналогично относятся и к землякам, на одной территории с которыми находятся. Люди устраивают шумное веселье допоздна, не относятся бережно к санитарным зонам, которые для них оборудовали, обеспечивая комфорт», — поделился руководитель «Клуба путешественников ДВ».

По словам Валерия Старикова, большинство клиентов, которые обратились за путёвками, оставили только положительные отзывы о социальном проекте. Более того, в организацию поступают запросы на расширение его географии — хабаровчан интересует бюджетный отдых на Сахалине и озере Байкал, а также поездки в Юго-Восточную Азию.

«Мы запустили проект только в этом году, за весь сезон им воспользовались 1307 человек, все они путешествовали в Приморье. Проведя по итогам небольшую аналитику, мы поняли, что недовольных путешественников у нас 10-15 процентов. Большинство благодарны нам за то, что мы сделали такой проект: дальневосточники смогли попасть на море дешевле, чем по себестоимости обычной путёвки. На сегодняшний день две трети просят организовать по аналогичной схеме маршруты на Сахалин и Байкал, а также в Таиланд и Вьетнам. Наши земляки поверили, что за минимальные деньги можно путешествовать 1-2 раза в году. Мы не получали никакой поддержки из краевого или городского бюджетов. Как общественники, мы не заработали на этом. По большому счёту, каждый из туристов заплатил нам 100 рублей, и эти деньги мы тоже перечислили контрагентам. Кроме этого, наши сотрудники для регистрации этого проекта делали взносы из личных средств. Грустно, что некоторые люди считают себя вправе воспользоваться таким проектом, а потом нести негатив в массы», — резюмировал директор «Клуба путешественников ДВ».

"