Posted 24 августа 2016,, 04:39

Published 24 августа 2016,, 04:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Музыкальной скамейке в Хабаровске не хватает паллет

24 августа 2016, 04:39
Урбанисты просят горожан помочь со стройматериалами

В Хабаровске начали сооружать музыкальную лавку в виде фортепиано, которую установят в сквере Деда Матвея. В процессе работы авторы проекта столкнулись с проблемой — им не хватает двух деревянных поддонов.

«Для идеальной картины не хватает двух паллет. Другие не подходят по внешнему виду или размерам, поэтому мы обращаемся к хабаровчанам с просьбой привезти два поддона размером 100 на 120 сантиметров в мастерскую «Самоделкин» на проезд Повторный, 2а», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» антрополог хабаровского Центра прикладной урбанистики Александр Колбин.

Участники Центра и неравнодушные горожане обработали все доски, пропитали антисептиком практически все паллеты, подготовив запчасти будущей скамейки. После того, как они найдут недостающие детали, начнётся сборка лавки.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», её начали делать, когда создавали парк имени Матвея Журавлёва. Авторы изначально хотели сделать из скамьи что-то музыкальное, и в итоге общими идеями и усилиями решили смастерить скамейку-фортепиано. Все задумки объединила в эскиз Алина Иванова. Музыкальными станут и стандартные лавочки сквера, на них урбанисты тоже нарисуют клавиши. Появится и нотный стан. Оригинал нот к неофициальному гимну краевой столицы «Вдоль Амура белым парусом» предоставит ученик Деда Матвея Владимир Аристов.

Ранее агентство писало, что арт-объект в память о местном музыканте Матвее Журавлёве, более известном как Дед Матвей, активные хабаровчане начали создавать в июле. Там появились домики, всевозможные рыбки, речные камешки, раскрашенные в разные цвета, удочки и Луна. К процессу сотворения заранее готовились только архитекторы и дизайнеры хабаровского Центра прикладной урбанистики. Остальные внесли посильный вклад прямо в сквере — орудовали канцелярскими ножами, скотчем и красками, плели рыбацкую сеть.

Создание сквера — лишь часть проекта Центра прикладной урбанистики Олокиана. В его рамках урбанисты уже перенесли картину Геннадия Арапова «Мальчик ждёт ветра» на стену дома по улице Тургенева и нарисовали рыб и птиц Амура на лестнице, связывающей улицу Тургенева и Амурский бульвар.

"