Posted 24 августа 2016,, 05:51

Published 24 августа 2016,, 05:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На базе в Приморье хабаровчан ждали повар-зек и автобус времён гестапо

24 августа 2016, 05:51
Заложники экстремального отдыха в шоке от обстановки на турбазах

Жители краевого центра, которые заплатили за недорогие путёвки в Приморье собственными нервами, потребовали от организатора туристического маршрута вернуть деньги. Некоторые хабаровчане собираются, кроме жалоб в Роспотребнадзор, написать заявление и в другие ведомства — в частности, в прокуратуру. По мнению отдыхающих, руководство «Клуба путешественников ДВ» намеренно вводило в заблуждение своих клиентов, обещая комфортный отдых, несмотря на полное несоответствие заявленных условий фактической обстановке на турбазах.

На официальном сайте «Клуба путешественников ДВ» до сих пор размещено коммерческое предложение: путёвка на отдых в Приморском крае в течение 10 дней по «смешной» в разгар отпускного сезона цене — 6650 рублей с человека. Организаторы предлагают клиентам два маршрута: бухта Северная в Хасанском районе, недалеко от посёлка Славянка, и бухта Рында на острове Русский в 40 минутах езды от Владивостока. По информации с веб-ресурса, базы реконструированы, полностью обустроены и готовы принять своих постояльцев.





РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что летний отдых в Приморском крае стал для жителей Хабаровска внезапным курсом на выживание. Туристы считали дни до отъезда домой. В течение восьми дней отпуска хабаровчанам не только не предоставили заранее забронированные комнаты, но ещё и подселили к ним новоприбывших туристов. И это лишь один из множества неприятных сюрпризов.




«Полное несоответствие тому, что обещали людям. Нам показывали фотографии новых, свежепостроенных домиков, оборудованных хорошими кроватями. Мы приехали, а домики в плесени: потолки, стены… Кровати — это просто лежаки, которые сколачивали из неотёсанных досок. Окон в домиках не было, мы добивались хотя бы сеток. Туалеты никто не убирал: вся территория в фекалиях, рядом с местом раздачи пищи свалка. Нам выдают еду, а тут же, меньше чем в ста метрах — горы мусора с крысами и воронами. Воду не привозили вовремя, санитарные зоны были закрыты. Для меня в отдыхе главное, чтобы доступ в душ был без ограничений и была вода. Ещё перед отъездом, когда я покупала путёвку, я интересовалась этим вопросом, на что мне сказали: «Вода будет, душ работает постоянно, мойтесь там хоть с утра до вечера». Фактически, на третий день вода закончилась, а на двери висел замок и была табличка: «Душ работает с 19:00 до 21:00, вне режима — 50 рублей за пять минут», — поделилась с корреспондентом агентства хабаровчанка Оксана Котова.





По словам ещё одной отдыхающей — многодетной матери Ирины Родиной — на всех постояльцев баз банально не хватало спальных мест. На просьбы обеспечить кроватями или хотя бы раскладушками детей администратор базы не реагировала.

«В моей семье двое малолетних детей, всего нас было пятеро. И дети вынуждены были спать на полу, потому что нам некуда было их положить. К себе не могли: кровати, которые больше похожи на топчаны, слишком узкие. Администратор, которая вроде бы должна была обеспечивать порядок на базе, заявила, что ничего по факту не решает: её назначили сюда следить за отдыхающими, и не более того. Там вообще было много людей — вроде бы персонал, но на самом деле никто и ни за что не отвечал», — рассказала Ирина Родина.

В душевых кабинках не было слива, и отдыхающие были вынуждены выбирать: либо принимать водные процедуры, стоя по щиколотку в грязной воде, либо отказаться от ежедневного мытья. Что касается домиков — в них, по словам путешественницы, было просто невозможно находиться. Ещё одно нарушение, со слов отдыхающей, — это неверная информация об организации познавательных экскурсий: в путёвке их значилось две, но фактически не состоялось ни одной. Питание, как утверждают путешественники, — это ещё одна глава кошмарного отдыха.

«Импровизированная столовая оказалась лишь столом для раздачи пищи: туристам некуда было даже присесть для спокойной трапезы. Кормили чем попало: либо какой-то клейстер, либо что-то похожее на овощное рагу из риса, картошки и кукурузы. Готовил еду какой-то зек: как нам рассказала администратор базы, он просто бесплатно жил на этой территории и отрабатывал проживание тем, что готовил нам еду. Ни формы, ни санкнижки, — об этом и речи не было, он чихал, кашлял всё время», — озвучила пострадавшая.

Оксана Котова, как и другие отдыхающие из этой группы, написала заявление на возврат денег за путёвки. После этого женщина собирается обращаться в прокуратуру. Хабаровчанка утверждает, что директор фирмы-организатора «Клуб путешественников ДВ» намеренно искажал информацио об условиях отдыха, чтобы завлечь покупателей низкой стоимостью путёвки.

«Руководитель шёл на контакт, но нас, фактически, не слышал. Он заявлял нам: «Это социальный проект, какие бытовые условия вы ожидали увидеть?» А мы объясняли, что для нас — отдыхающих — важно, чтобы даже тот минимум, который они предлагали, был сделан чисто и качественно. А фирма даже проблему с транспортом не смогла решить. Когда нас вывозили с острова Русский, автобус, который должен был нас забирать, просто дымился. Мы потребовали другой транспорт и ждали его почти три часа. В итоге до дома мы добирались около суток на автобусе гестаповских времён: никакого комфорта, нет кондиционера, ужасные сиденья, да ещё по пути он ломался. Один из автобусов просто встал в Спасске-Дальнем, и люди там вынуждены были ждать другой. Два автобуса из тех, что за нами приходили, были с одинаковыми номерами: цифры, буквы идентичные. Как это понимать? Неясно», — подытожила Оксана Котова.

Что касается матери троих детей Ирины Родиной, — она решила не обращаться в правоохранительные органы. Женщина ограничилась заявлением в приморский Роспотребнадзор и требованием на возврат денег.

«Я человек верующий и считаю, что такие ситуации нужно отдавать на суд Бога, он решает, кто виновен, а кто прав. Но Роспотребнадзор, как уполномоченный компетентный орган власти, должен проверить эту организацию. К тому же, директор «Клуба путешественников» говорил, что наши путёвки — это огромная экономия. Фактически же, за отдых семьи из пяти человек в этих условиях, я заплатила гораздо дороже, потратив свои нервы и силы. Сомнительная экономия», — озвучила корреспонденту агентства многодетная мать.

Агентство писало, что генеральный директор «Клуба путешественников ДВ» Валерий Стариков посчитал возмущения хабаровчан особенностями воспитания: по его словам, некоторые отдыхающие пребывают в уверенности, что покупка путёвки автоматически позволяет им вести себя как угодно и требовать к себе особенного отношения. В нарушениях, свидетелями которых стали туристы, руководитель организации винит контрагентов-партнёров. Кроме этого, Стариков сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что большинство клиентов, которые обратились за организацией отдыха у моря, оставили только положительные отзывы о социальном проекте. Более того, в организацию поступают запросы на расширение его географии — хабаровчан интересует бюджетный отдых на Сахалине и озере Байкал, а также поездки в Юго-Восточную Азию.

"