Posted 24 августа 2016,, 09:18

Published 24 августа 2016,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Сотрудники Россельхознадзора на Дальнем Востоке попались на взятках

24 августа 2016, 09:18
Их сумма превысила 6 миллионов рублей

Вечером 24 августа следственное управление СК РФ по Приморскому краю распространило информацию о возбуждении уголовного дела против группы сотрудников управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. При этом правоохранительные органы пока не уточняют, о работниках какого ранга идёт речь.

Руководство управления Россельхознадзора, отвечающего сразу за два региона, базируется во Владивостоке, на улице Воропаева, 33. Именно там сотрудники ФСБ провели обыски, изъяли документацию и носители информации.

Следственные органы Следственного комитета по материалам УФСБ возбудили уголовное дело. Группу должностных лиц Россельхознадзора подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), пунктами «а», «б» части 3 и 4 статьи 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Подозреваемые, как считает следствие, действовали по предварительному сговору: с июня 2015 года по июнь 2016-го они "по предварительно разработанному плану совершали преступные действия, направленные на получение взяток с коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по экспорту подкарантинной продукции, за ускоренную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов".

В эту группу входили и посредники, которые собирали информацию о юридических лицах, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче фитосанитарных сертификатов, и договаривались с ними. Расчёт был сделан на руководителей и учредителей, готовых платить взятку за ускоренную и беспрепятственную выдачу указанных документов. Именно посредники получали от коммерсантов деньги в заранее установленных размерах и передавали их должностным лицам управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. За год злоумышленники получили таким образом более 6 миллионов рублей.

"