Posted 24 августа 2016,, 07:33

Published 24 августа 2016,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровске парень за продажу "шпионской" ручки пойдёт под суд

24 августа 2016, 07:33
Полиция нашла злоумышленника по объявлению в интернете

В Хабаровске сотрудники регионального управления СКР завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя. Как сообшили в пресс-службе ведомства, парень захотел продать приобретённую в Китае «шпионскую» ручку со встроенными камерой и диктофоном.

По версии следствия, злоумышленник купил в Китае много лет назад специальное техническое средство для скрытой записи, которое закамуфлировано под шариковую ручку. Оно позволяет проводить аудио- и видеозапись без чужого ведома. Весной 2016 года молодому человеку понадобились деньги, и он захотел продать ручку. Злоумышленник разместил объявление в интернете, на которое отреагировало краевое управления ФСБ. Под видом покупателя один из сотрудников ведомства связался с парнем, встретился с ним в центре Хабаровска и заплатил за покупку 2 тысячи рублей. После этого молодого человека задержали.

Свою вину парень признал полностью, в содеянном раскаялся. В настоящее время уголовное дело передали для утверждения обвинительного заключения, чтобы после следователи направят его в суд. Максимальная санкция статьи за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации — лишение свободы на четыре года.

"