Posted 24 августа 2016,, 06:42

Published 24 августа 2016,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае увеличили выплаты пострадавшим в ЧС

24 августа 2016, 06:42
Теперь систему компенсаций регулирует закон

Глава региона Вячеслав Шпорт утвердил поправки в краевое законодательство. Изменения регулируют порядок выплат жителям Хабаровского края, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций, а также родственникам погибших. Раньше постоянной системы выплат за вред здоровью в регионе не было, и подобную помощь губернатор назначал отдельным решением.

По информации из комитета по гражданской защите при правительстве региона, если здоровью человека причинён лёгкий вред, он сможет рассчитывать на компенсацию в размере 200 тысяч рублей. В случае, если травмы окажутся тяжёлыми или средней степени тяжести, жителю края выплатят 400 тысяч рублей. Кроме этого, региональное правительство вдвое увеличило размер компенсации за погибших в чрезвычайных ситуациях. Раньше семьи таких людей могли рассчитывать на выплату в размере 500 тысяч рублей, теперь же эта сумма выросла до миллиона.

«Все прочие выплаты, установленные для жителей, пострадавших в ЧС, сохранены, — уточнили в комитете. — Так, гражданам могут назначить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. Такую сумму можно получить, например, за потерю урожая. Осталась и выплата за утрату имущества первой необходимости. Если оно повреждено частично, то заплатят 50 тысяч рублей, полностью — 100 тысяч рублей на человека».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на выплаты могут претендовать только граждане России. Человек обязан постоянно проживать или быть зарегистрированным в зоне ЧС. При этом стоит всегда помнить, что государство предоставляет только минимальную социальную поддержку пострадавшим. Если же гражданин хочет полностью обезопасить себя от подобных рисков, ему следует воспользоваться услугой страхования имущества, которую оказывает большинство кредитных организаций. Тогда застраховавшийся сможет рассчитывать на полную компенсацию ущерба.

"