Posted 24 августа 2017,, 05:14

Published 24 августа 2017,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Похитителя ребёнка из Волочаевки отправят в колонию строгого режима

24 августа 2017, 05:14
Осуждённый намерен обжаловать приговор
Сюжет
Суд

Хабаровчанину, который в январе этого года похитил в селе Волочаевка Еврейской автономной области малолетнюю девочку, вынесли приговор. По решению суда мужчина проведёт в колонии строго режима 19 лет.

Суд шёл в Амурской области в городе Райчихинске, где и задержали киднеппера. Слушания начались 13 марта, их проводили в закрытом режиме. Мама девочки и отчим участвовали в них через конференцсвязь, находясь в посёлке Смидович. Жителя дальневосточной столицы обвиняли в похищении человека, самоуправстве с применением насилия, а также в приготовлении к убийству малолетнего, сопряжённого с похищением человека с целью скрыть другое преступление, не доведённое до конца по независящим обстоятельствам. Вчера, 23 августа, суд вынес приговор.

«Ему дали 19 лет строго режима, но мы хотели больше — пожизненное, потому нечего трогать чужих детей. Но если судить по нашей государственной системе, то это достаточно приличный срок», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» отчим девочки Владимир Погарский.

По его словам, адвокат осуждённого планирует подавать апелляцию. Родители девочки продолжать тяжбу не намерены, их удовлетворило решение суда. Обвиняемый своей вины так и не признал, настаивал, что его подставили, а ребёнка он взял чтобы покататься. Представители Райчихинского суда комментариев не дают, поскольку решение ещё не вступило в законную силу.

Агентство писало, что обвиняемый 21 января 2016 в состоянии наркотического опьянения следовал на автомобиле по федеральной трассе в сторону Читы. Проезжая по улице Партизанская в селе Волочаевка-1, он увидел девочку, которая шла по обочине. Мужчина остановился, схватил ребёнка за верхнюю одежду и посадил на заднее сиденье своей машины. Злоумышленник отнял у своей пленницы мобильный телефон и продолжил путь, но уже в сторону Амурской области.

В течение трёх суток ребёнка и его похитителя искали на территории трёх регионов: Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. Правоохранители использовали беспилотные летательные аппараты, нелинейные локаторы, скрытые видеокамеры. В школе села Волочаевка-1 экстренные службы организовали оперативный штаб. Участие в поисках приняли волонтёры и неравнодушные люди.

Никаких требований родителям ребёнка злоумышленник не выдвигал. Пропавшую удалось освободить в городе Райчихинске Амурской области, после того как в полицию сообщили о появившихся в гостинице Райчихиска мужчины и девочки без документов. Переговоры с мужчиной ни к чему не привели, поэтому его задержали в ходе силовой операции. Ребёнка вертолётом доставили в одну из больниц Хабаровска, где с ней работали врачи и психологи.

"