Posted 24 августа 2018,, 04:15

Published 24 августа 2018,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Силы ТОФ перешли в режим повышенной готовности в ожидании шторма в Приморье

24 августа 2018, 04:15
Спасательные силы Тихоокеанского флота приведены в состояние повышенной готовности из-за штормового предупреждения в Приморье, где ожидаются очень сильные дожди, сильный ветер и волны высотой до четырёх метров в заливе Петра Великого, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ТОФ

Об этом сообщил официальный представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

«В связи с этим сегодня в южной половине края пройдут дожди, местами сильные. В северной половине местами небольшие и умеренные дожди. Ветер северо-восточный умеренный, на побережье 19–24 метра в секунду, у мысов до 28 метров в секунду. Вечером в заливе Петра Великого и по району Поворотный — Золотой ожидается опасная высота волна четыре метра».

Он уточнил, что, согласно прогнозу, на большей части Приморского края ожидаются сильные, местами очень сильные дожди. На побережье скорость ветра составит 18-23 метра в секунду, в море - до 28 метров в секунду. В заливе Петра Великого ожидаются волны высотой до 4 метров.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Приморье замерло в ожидании серьёзных тайфунов. Один из них выйдет на территорию Китая и там остановится, другой пройдёт в северо-восточном направлении вблизи побережья Приморского края. В субботу, 25 августа, на большей части Приморского края пройдут умеренные и сильные дожди, ночью и утром в южных и восточных районах местами очень сильные дожди. Синоптики прогнозируют местами небольшой и умеренный дождь, в отдельных районах края ожидаются ливни. По последним данным стало окончательно ясно, по какой траектории пройдут тайфуны в Приморье.

Кроме того, МЧС Приморского края проинформировало население о сильных волнах до четырёх метров в высоту. Вдоль восточного побережья края возможен подъём уровня моря до критических отметок.

Всем службам жизнеобеспечения Владивостока дано распоряжение быть готовыми к ликвидации последствий, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Из-за объявленного в Приморском крае штормового предупреждения на помощь местным спасателям выехала группировкаДальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

"