Posted 24 августа 2018,, 07:17

Published 24 августа 2018,, 07:17

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Японцы помогли сахалинцам высадить тысячу кедров

24 августа 2018, 07:17
В городском парке Южно-Сахалинска 23 августа была заложена новая кедровая аллея – волонтеры высадили около 1000 саженцев, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Высаживанием деревьев занимались студенты СахГУ с восточного факультета. К ним присоединились также неравнодушные горожане и гости из Японии. Совместное японско-российское мероприятие было приурочено к Году Японии в России.

Преподаватель японского языка восточного факультета СахГУ Ольга Шашкина рассказала, что совместное создание новой аллеи было полезно кК для студентов, так и для японцев. Они общались в непринужденной обстановке, учились общаться на русском и японском языках.

Помогать студентам вызвались участники объединения «Добрые острова», городской общественный совет и представители «Сахалинского фонда культуры». Саженцы участникам мероприятия представил местный житель Дмитрий Чернуха – последователь Александра Кудряшова.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что 17 августа во Владивостоке стартовала экологическая акция в рамках проекта «Остров мечты». Сорок волонтёров из Приморья и других регионов России приехали на остров Рейнеке, чтобы сделать его чище и рассказать туристам, что увезти свой мусор после отдыха проще, чем кажется. Руководитель проекта Наталья Якунина рассказала, что волонтёры проживают в палаточном городке на берегу и, несмотря на дождливую погоду, занимаются природоохранными и эколого-просветительскими работами на осрове Рейнеке. Ребята ликвидируют стихийные свалки, сортируют мусор по селективному принципу, занимаются озеленением и облагораживанием мест бывших свалок

"