Posted 24 августа 2019,, 05:50

Published 24 августа 2019,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Итоги недели в Приморье: смерть певицы, штормовое и браконьеры из КНДР

24 августа 2019, 05:50
РИА «Восток-Медиа» рассказывает о событиях, произошедших в период с 17 по 24 августа
Сюжет
Погода

Ни копейки за смерть на борту

Профсоюз добился компенсации за моральный ущерб по смерти моряка, работавшего на российском рыбацком судне. За помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков обратилась мама погибшего в море рыбака.

Трагедия случилась 15 апреля 2019 года во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с борта БМРТ «Ардатов» на траулер «Аркадия». Во время работ один из ящиков с рыбой сорвался, и матрос Михаил Ерасов скончался от очаговой травмы головного мозга. Прошло несколько месяцев, но до сих пор родители-пенсионеры не получили никаких страховых выплат ни от работодателя, рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», ни от фонда социального страхования.

Впереди ещё апелляция в краевом суде плюс новые судебные тяжбы — но уже с Фондом социального страхования, который должен оплатить порядка миллиона рублей семье моряка. Но есть в этом деле ещё одна сторона. Сестра Михаила Ерасова хочет добиться справедливости и наказать всех виновных в смерти её брата.

Непогода нынче в моде

Погода в Приморском крае продолжает демонстрировать противный характер. Не успел регион оправиться после тайфуна «Кроса», как в начале этой недели синоптики объявили по региону штормовое предупреждение на 22–23 августа.

Ко всему прочему начальник «Примгидромета» Борис Кубай сообщил, что ждать возвращения устойчивой солнечной погоды до конца лета вовсе не стоит.

К слову, неутешительные прогнозы синоптиков на неделю подтвердились. Очень серьёзные последствия ливней в Находке — в городе затопило крытый рынок, дороги превратились в водяные трассы, в городе объявили режим ЧС.

Смерть певицы

Стало известно о смерти молодой исполнительницы из Приморья Олеси Яковлевой. При этом подробности и официальные причины случившегося до сих пор не распространяются. Новость об уходе артистки разместил у себя на странице известный приморский общественник Вадим Павлов.

Прощание с исполнительницей состоялось 21 августа на кладбище, расположенном на 14 километре во Владивостоке.

Браконьеры из КНДР

Северокорейские рыбаки должны были покинуть территориальные воды России после окончания ливневых дождей. Однако, жители Приморья по сей день наблюдают за выловом водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ. Так, последний раз браконьеров заметили недалеко от Находки 23 августа.

К слову, вопрос о северокорейских рыбаках уже обсуждался во Владивостоке. 22 августа в офисе территориального управления Росрыболовства прошло закрытое совещание с представителями погрануправления. К месту проведения переговоров не допустили журналистов региональных и федеральных СМИ.

Примечательно, что северокорейские рыбаки «хозяйничают» в российских водах не первый год — количество их судов у берегов Приморья исчисляется сотнями.

Вечная история в Смоляниново

Несколько раз за последнюю неделю был размыт проезд в районе реки Лобога недалеко от Смоляниново.

Так, 24 августа в очередной раз размыло дорогу под Смоляниново. Ехать по ушедшей под воду трассе просто небезопасно, потоки слишком мощные. Как итог — огромная пробка и сильное недовольство людей. Водители объезжают проблемный участок через Партизанск. Кроме того, сегодня там смыло машину с человеком внутри прямо в реку. Пострадавшему успели помочь.

До этого «вечная история» под Смоляниново повторилась всего несколько дней назад — 22 августа, а также на прошлых выходных.

"