Posted 24 августа 2022,, 05:24

Published 24 августа 2022,, 05:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«В будущее — вместе с Россией»: приморцы поделились впечатлениями от поездки в Торез

24 августа 2022, 05:24
Работники учреждений культуры Приморского края побывали в донецком городе Торез, над которым наш регион взял шефство.

Лидия Иванова

Как рассказал Игорь Селезнёв, директор Приморского театра молодежи, участник поездки, идею посетить подшефный город выдвинула заместитель председателя правительства Приморского края, министр культуры и архивного дела Елена Бронникова. Её поддержали руководители учреждений культуры по всему краю.

Наши культработники приехали на Донбасс не с пустыми руками, привезли подарки для коллег — несколько комплектов профессиональной аппаратуры.

— Я принял решение о поездке в Торез, потому что считал это важным и нужным, — говорит Игорь Селезнёв. — И это было правильно. Мы привезли коллегам на Донбасс оборудование, поделились с ними опытом проведения мероприятий. Вместе с Еленой Бронниковой побывали и в памятных местах Тореза - например, посетили могилу Алексея Стаханова.

Мы много общались с жителями Тореза, многое видели своими глазами. Местные жители говорили, что очень ждали нас, рассказывали, как непросто жилось им с 2014 года — и мы увидели это своими глазами. В Торезе действует комендантский час, существуют ограничения по подаче воды, видны следы обстрелов, ужасно разбиты дороги.

Людям живётся очень, очень непросто, и мы убедились в этом лично, видели своими глазами.

Но именно сейчас Торез начинает осознавать, что есть мирная жизнь, и вы не представляете, насколько благодарны жители Тореза, что мы сегодня вместе. Именно с Россией они видят своё будущее — мирное, счастливое.

Напомним, общественность Приморского края активно участвует в помощи жителям города Тореза в ДНР — туда регулярно направляется собранная гуманитарная помощь, подарки от общественных и волонтёрских организаций. Восстанавливать город помогает правительство Приморского края.

"