Posted 27 октября 2022,, 11:29

Published 27 октября 2022,, 11:29

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

Владимир Путин согласовал изменения в механизме РОП

27 октября 2022, 11:29
Глава государства согласовал предложения по изменению механизма РОП и импортеров товаров и упаковки. Письмо с данными предложениями Владимиру Путину прислала вице-премьер Виктория Абрамченко, оно было основано на предложении руководителя РЭО Дениса Буцаева.

Документ содержал просьбу о поддержке полного переноса ответственности за утилизацию упаковки на её производителей. Также речь идёт об исключении из схем переработки и утилизации тары специально созданных ассоциаций.

Их участие давно показало свою неэффективность. Часто было, что выдавались сертификаты об утилизации, а упаковка, якобы уничтоженная, отправлялась на свалку. Исключение ассоциаций необходимо для обеления механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и искоренения практики выдачи липовых сертификатов.

В интервью РБК руководитель ППК «РЭО» рассказал, что реформа позволит эффективно контролировать примерно 2 500 производящих упаковку заводов. Вместо этого пока наблюдаются попытки администрировать миллионы компаний, использующих эту тару. Цифры говорят сами за себя.

В настоящее время нормативы утилизации тары варьируются в пределах 10-45%. В письме предлагается с 1 января 2025 года установить ответственность за утилизацию всего объема упаковки. По мнению Буцаева, срок для перехода установлен достаточно комфортный. Он выбран с учётом нынешней экономической ситуации.

"