Posted 23 сентября 2008,, 22:12

Published 23 сентября 2008,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Что можно привезти в Приморье в ручной клади из Китая

23 сентября 2008, 22:12
Только в сентябре этого года на границе пресечено 12 попыток заноса на территорию Приморья опасных карантинных вредителей

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вместе с яблоками в ручной клади одного из российских туристов, вернувшегося из Китая, на территорию Приморья могла проникнуть живая гусеница вредоносного карантинного вредителя сельскохозяйственных плодовых культур персиковой плодожорки, отсутствующей на территории Российской Федерации.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, при проведении фитосанитарного контроля ручной клади туриста Долгих, который следовал из Китайской Народной Республики в Приморье, специалистами Полтавского пункта карантина растений обнаружены яблоки в количестве 10 килограмм, завезённые без фитосанитарных разрешительных документов.

В ходе досмотра и проведения экспертизы в яблоках обнаружен опасный карантинный вредитель плодовых сельскохозяйственных культур - живая гусеница персиковой плодожорки. В настоящее время все яблоки возвращены обратно в Китай.

В связи с серьёзной угрозой массового заноса из-за рубежа в ручных кладях российских туристов на территорию Российской Федерации опасных карантинных организмов, вредителей и болезней растений, отсутствующих на территории нашей страны, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ещё в начале 2008 года был введён в действие новый Административный регламент исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) государственной функции по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по её территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, подкарантинной продукции.

В соответствии с этим регламентом изменились правила ввоза поднадзорной продукции. Так, ввоз продукции растительного происхождения, поступающей через пункты пропуска на Государственной границе в ручной клади, багаже пассажиров, в посылках и бандеролях, разрешается только при наличии импортного карантинного разрешения и фитосанитарного сертификата, подтверждающих карантинную безопасность ввозимой продукции и отсутствие в ней карантинных вредителей.

Для приморских туристов выдача импортных карантинных разрешений производится Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на безвозмездной основе. Фитосанитарный сертификат выдаётся национальными организациями по карантину и защите растений тех стран, из которых производится вывоз растительной продукции.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, только в сентябре этого года специалистами пунктов карантина растений на Государственной границе пресечено 12 попыток заноса на территорию Приморья опасных карантинных вредителей растений.

"