Posted 23 сентября 2008,, 21:09

Published 23 сентября 2008,, 21:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дмитрий Медведев хочет «приблизить» Чукотку к России

23 сентября 2008, 21:09
Президент России на совещании в Анадыре отметил слабость инфраструктуры региона

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев побывал на Чукотке, где провел совещание по социально-экономическому развитию региона. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».
Главный вопрос, который обсуждался – развитие инфраструктуры, решение проблемы удаленности Чукотского автономного округа. Медведев пообещал лично проконтролировать ситуацию с подготовкой территорий Дальнего Востока к зимнему сезону. А в перспективе здесь должен еще сильнее развиваться туризм.
Дмитрий Медведев провел совещание по социально-экономическому развитию Чукотского автономного округа, где обсуждалась проблема транспортной изолированности региона.
«Реализация всех проектов такого рода потребует внедрения современных технологий» Это, по мнению президента, и является основным препятствием для его развития.
«Очевидно, что основным фактором, который сдерживает динамичное развитие региона, помимо традиционных факторов для России, является отсутствие или слабость нормальной транспортной и энергетической инфраструктуры», - заявил глава государства.
Как он отметил, в регионе нет ни железных дорог, ни полноценного авиасообщения, ни средне- и крупнотоннажного флота. А между тем, Чукотка могла бы играть в экономике России куда более существенную роль.
В первую очередь, здесь тормозится разработка новых месторождений. Эту проблему можно решить только за счет создания крупных инвестиционных проектов по развитию автомобильной и железнодорожной сети, а также малой и сверхмалой авиации. «Реализация всех проектов такого рода потребует внедрения современных технологий, необходимых для разработки новых месторождений и технологий освоения труднодоступных районов. В конечном счете, это должно улучшить предпринимательский климат в регионе», - заявил Дмитрий Медведев.
Что же касается развития флота, то Дмитрий Медведев считает, что Чукотка может стать одним из ключевых звеньев в освоении Арктики. Но для этого нужно обеспечить круглогодичное использование портов при условии ледокольного сопровождения.
Кроме того, необходимо наладить доставку электроэнергии потребителям. Здесь в качестве одного из решений он видит использование возобновляемых источников электроэнергии, в частности, ветровых электроустановок
Избавление от инфраструктурных ограничений обеспечит Чукотке полноценную интеграцию с другими дальневосточными регионами, а также позволит повысить уровень жизни в округе.
Президент пообещал лично проконтролировать подготовку территорий Дальнего Востока к зимнему сезону, начав с Чукотки.
«Есть проблемы с энергоресурсами», - подчеркнул президент, напомнив, что в арктических районах отопительный сезон практически круглогодичен. Решение проблем с инфраструктурой даст толчок для развития туризма, запрос на который все время растет в этом регионе.
Также он остался недоволен тем, что правительство до сих пор не может принять стратегию развития Дальнего Востока и Забайкалья.
«Напомню присутствующим членам правительства РФ, что срок представления в правительство стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года был обозначен как 19 июня. Сегодня у нас уже третья декада сентября. Где документ?» - сказал президент РФ.

"