Posted 23 сентября 2008,, 22:12

Published 23 сентября 2008,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Европа не хочет ссориться с Россией

23 сентября 2008, 22:12
Вопреки призывам Джорджа Буша объединится против России, президент Франции высказал собственное мнение о будущих отношениях России и Европы

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президенты Франции и США не сошлись во мнениях по Ирану, Грузии и отношениям с Россией. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».
Главную трибуну мира – Генассамблею ООН – Джордж Буш использовал для того, чтобы обвинить Россию в нарушении устава Организации, выразить безоговорочную поддержку «молодой храброй демократии» (то есть Грузии) и потребовать санкций для Ирана. Николя Саркози, напротив, заявил, что Европа желает дружбы с Москвой и единого экономического пространства с Россией, осудил решение конфликтов путем агрессии и признал право Ирана на мирный атом.
«Европа не хочет холодной войны, Европа хочет мира, Европа хочет построить с Россией совместное будущее», - сказал Николя Саркази, в отличие от Буша принимавший в урегулировании конфликта на Кавказе самое непосредственное участие.
Что касается «единой Грузии», президент Франции лишь подтвердил единую позицию Брюсселя и Вашингтона: «поступиться принципами суверенитета и территориальной целостности государств невозможно» (в случае Грузии).
Впрочем, Саркози подчеркнул, что ЕС «не приемлет использование силы при решении конфликтов». При этом его риторика в отношении Москвы разительно отличалась от американской. По словам Саркози, Европа хочет строить общее будущее вместе с Россией и хочет быть ее партнером.
Президент Франции не исключил возможности построения совместного экономического пространства, которое объединяло бы Россию и Европу.

"