Posted 24 сентября 2008,, 01:31

Published 24 сентября 2008,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Минфин не одобрит инициативу президента РФ об увеличении командировок для чиновников

24 сентября 2008, 01:31
Финансовые последствия этой меры могут оказаться катастрофическими

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что федеральные чиновники должны чаще бывать в регионах, чтобы лучше разбираться в проблемах. Об этом он заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития Чукотки, сообщает агентство РБК.
Как считают эксперты, эта инициатива Дмитрия Медведева может встретить противодействие в Минфине, потому что повлечет крупные государственные расходы на командировки федеральных чиновников, которые не будут отказываться от дополнительных поездок по стране.
«Чтобы заниматься вопросами, нужно врубаться в проблему, а значит – быть в тонусе: ездить, проводить мероприятия, быть в контакте с регионами, и тогда результат не заставит себя ждать», – заявил сегодня Дмитрий Медведев во время региональной поездки.
Несколько месяцев назад Дмитрий Медведев решил всерьез заняться воспитанием управленческих кадров, в том числе и чиновников. В июле этого года российский президент заявил, что необходимо создание общенациональной системы резерва «скамейки запасных». Он также сетовал на слабую ротацию кадров и на проблему подбора кандидатов на должности губернаторов. Теперь Дмитрий Медведев решил повысить эффективность управления региональных элит, усиливая присутствие представителей федеральной власти в субъектах.
Дмитрий Медведев, по все видимости, решил заставить федералов идти по стопам Владимира Путина, который за два президентских срока побывал практически в каждом российском регионе. Визиты федеральных чиновников в отдаленные регионы позволяют ознакомиться с проблемами субъекта федерации и принять эффективное решение. С другой стороны, повышенное внимание федералов к региональной жизни в некоторой степени стимулирует местные элиты быть в тонусе и не расслабляться.
Возможно, в результате этой меры профессионализм федеральных чиновников повысится. Но какой ценой? Финансовые последствия этой меры могут оказаться катастрофическими. «Это повысит расходы бюджета на командировки чиновникам. Кроме того, дополнительно ляжет определенной нагрузкой на местные бюджеты, которые должны будут обеспечивать условия для пребывания чиновников в регионах», – сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
По мнению Алексея Мухина, министр финансов РФ Алексей Кудрин обоснует все финансовые последствия данной меры. В результате эта программа будет ограничена только целевыми поездками чиновников.

"