Posted 24 сентября 2008,, 05:12

Published 24 сентября 2008,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-173, за 25 сентября

24 сентября 2008, 05:12
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Президент Дмитрий Медведев побывал во вторник на Чукотке, где посетил оленеводческую бригаду, поселковую школу и провел совещание по вопросам развития Чукотского автономного округа. Познакомить президента с регионом вызвался экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович, который показал себя знатоком чукотской тундры. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («РОМАН АБРАМОВИЧ ОТВЕЗ ПРЕЗИДЕНТА В ТУНДРУ», полосе «ВОСТОК РОССИИ»).



Во вторник было объявлено о приобретении проблемного Связь-банка госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ). Государство впервые напрямую профинансировало спасение частного банка от потенциального банкротства. Эта сделка — прецедент, допускающий появление уверенности у других банков в возможности проведения рискованных операций на рынке. («ВЭБ ОБРОС ПРОБЛЕМНОЙ СВЯЗЬЮ», стр. 1 и 8).



Среди главных последствий на рынке труда в связи с финансовым кризисом будет замедление роста зарплат, прогнозируют аналитики рынка труда. В кадровых агентствах считают, что главным образом это коснется переменной части вознаграждения. Компании уже начали замораживать бюджеты на поиск новых сотрудников, а топ-менеджерам будет уже не так просто найти работу. («КАДРОВЫЙ ГОЛОД СМЕНИТСЯ ГОЛОДОМ КАДРОВ», стр. 1 и 2).



Эксперты технической комиссии, расследующей катастрофу Boeing 737 компании "Аэрофлот Норд" 14 сентября в Перми, пришли к выводу о том, что неисправность в системе автоматического поддержания скорости лайнера не способствовала развитию аварийной ситуации. Предположение об отказе двигателей самолета тоже было опровергнуто экспертами. Таким образом, доминирующим в расследовании стало предположение об ошибке пилотов. («BOEING УПАЛ ЧИСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ», стр. 1 и 4).



Премьер Владимир Путин во вторник встретился с членами фракции "Справедливой России" и отказался прокомментировать, состоится ли трибунал СНГ над "деятелем типа Михаила Саакашвили". На все остальные вопросы он ответил исчерпывающе, хотя, по наблюдению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, далеко не все ответы обрадовали справороссов. («В ГОСДУМЕ РАЗВЕРНУЛАСЬ ФРАКЦИОННАЯ ДРУЖБА», стр. 3).



Владимир Потанин и Михаил Прохоров близки к полному разделу активов. Экс-партнеры подписали протокол, по которому господин Прохоров становится контролирующим акционером ОАО "Полюс Золото". Господин Потанин получает 2% "Норникеля", долю в "РУСИА Петролеум" и АПК "Агрос". Осталось решить лишь вопрос по девелоперской компании ОПИН (ОАО "Открытые инвестиции"). Если Владимир Потанин примет оферту Михаила Прохорова и выкупит ОПИН, ему придется доплатить $587 млн. Если нет, доплатить должен господин Прохоров — $1,05 млрд. Но тогда в ОПИН конфликт сторон может разгореться с новой силой. («ВЛАДИМИР ПОТАНИН И МИХАИЛ ПРОХОРОВ СОШЛИСЬ В РАЗВОДЕ», стр. 1 и 7).



Третий игрок на рынке сотового ритейла сеть салонов "Цифроград" во вторник объявила о том, что в результате допэмиссии привлекла $16,7 млн., продав инвесторам 25% своего бизнеса. Как удалось выяснить "Ъ", в ходе этой и других сделок ИГ "Русские фонды" консолидировала 75% "Цифрограда" (последний раз группа объявляла, что является владельцем 40-процентного пакета) и готова продать эту долю сторонним инвесторам, в том числе операторам "большой тройки". («ЦИФРОГРАД» ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ», стр. 7).



К поддержке банковского сектора подключилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Чтобы успокоить вкладчиков, АСВ одобрило повышение суммы гарантийного обеспечения по вкладам с 400 тыс. до 700 тыс. руб. и решило снизить ежеквартальные отчисления банков в систему страхования. Повышение гарантий по вкладам должно повысить уровень доверия вкладчиков к банкам, а снижение размера отчислений в АСВ позволит кредитным организациям сократить расходную часть бюджетов. («БАНКИ ПРЕДСТАВИЛИ К ОТЧИСЛЕНИЮ», стр. 8).



Начни день с «Коммерсанта»!



"