Posted 24 сентября 2008,, 00:49

Published 24 сентября 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Президент России Дмитрий Медведев совершает поездку по Дальнему Востоку

24 сентября 2008, 00:49
После Чукотки президент Росси посетил Магадан

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев совершает поездку по Дальнему Востоку. После Чукотки президент Росси посетил Магадан, сообщает агентство «Первый канал».
В ходе визита Медведев собирается ознакомиться с социально-экономической ситуацией в области.
В Магадан глава государства отправился из Анадыря. Проблемы Чукотки он обсудил с местными властями, а также с жителями округа. Дмитрий Медведев побывал в одном из посeлков и посетил стоянку оленеводов.
Песней и бубном оленеводческая бригада № 1 сельхозпредприятия "Канчаланский" встретила Президента. Сейчас здесь заканчивают "летовать", то есть пасти оленей в летне-осенний период. Дмитрию Медведеву рассказали, как устроены яранги.
У этой бригады более 3 тысяч оленей. Президент решил подойти поближе к животным. Северных животных испугать не так просто. Они привыкли даже к шуму вертолета. Сейчас здесь готовятся к зиме. Пора готовить нарты и шить пологи для яранг. Очень ждут снега. Мороз без снега - это беда. Нечем будет поить оленей.
Игорь Таeургин, старший пастух оленеводческой бригады №1 МУП СХП "Канчаланский": "Для нас важна вода. Корм есть везде. Нужен снег".
Вопрос со снегом будет решен без вмешательства земных властей. Перед визитом к оленеводам Медведев побывал в селе недалеко от Анадыря.
Жителей села Канчалан называют "к,онральыт". В переводе с чукотского - "имеющие одно жилище", а не летние и зимние яранги, как у оленеводов. Теперь жилище стало комфортнее. Все старые дома снесли и построили современные коттеджи. Коренное население с удовольствием пользуется всеми благами цивилизации. По образцу Канчалана планируется обустроить другие национальные сeла.
Прилетев в это образцовое чукотское село, Дмитрий Медведев зашел в гости к механику Родиону Бухашкееву. Президенту показали фотографии старого дома, новый, безусловно, выигрывает во всех отношениях.
Здесь почти в каждом доме есть телефонная связь, компьютер и Интернет. Дети сельского механика во время визита главы государства были увлечены компьютерными играми.
В канчаланском магазине-пекарне цены вполне доступные. Особенно на продукты местного производства - корюшку и оленину. "Все выглядит очень вкусно", - заметил Медведев. А сельской больнице могли бы позавидовать многие лечебные учреждения центральной России. Здесь самое современное оборудование. Есть даже спутниковая связь с коллегами из центральной окружной больницы. Если возникают вопросы, всегда можно получить консультацию. Понравилась Президенту и сельская школа. Объявление на стене в компьютерном классе - "нельзя нажимать ни одну кнопку без разрешения учителя".
Было можно всe. Как сказал Дмитрий Медведев, если бы он сейчас учился в школе, это был бы его любимый кабинет. Гордость учителей - интерактивная доска. Ее получили в рамках нацпроекта "Образование". А еще здесь изучают чукотский язык. Школьники должны понимать, о чем говорят оленеводы. Возможно, это их будущая профессия. В качестве учебного пособия - маленькая яранга. На прощание все захотели сфотографироваться с главой государства. Школьники высыпали во двор без верхней одежды.
Приход канчаланского храма небольшой - около 40 человек. Дмитрий Медведев поставил свечу и поговорил со священником.
О проблемах и достижениях Чукотского автономного округа губернатор Роман Копин рассказал Президенту прямо на борту вертолета. Позже, на совещании в Анадыре, Медведев напомнил членам правительства, до сих не готова стратегия развития Дальнего Востока. Ситуацию разъяснил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.
Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ: "Если мы до конца доработаем, удастся на правительстве рассмотреть концепцию долгосрочного развития, там основные приоритеты определены, согласуем финансовые параметры, до конца года стратегия такая будет разработана, она точно будет реалистичной. Документ, который мы точно сможем выполнить".
После этого совещания чиновникам, видимо, придeтся чаще бывать в таких регионах, как Чукотка.
Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: "Федеральное руководство, руководство правительства России, министры, руководители ведомств, вообще, все те, от кого зависит принятие решений, обязаны бывать на Дальнем Востоке регулярно. И сейчас эта практика восстановлена. Не должно быть так, чтобы для принятия примитивных решений требовалось созывать комиссию под руководством Президента. Поэтому для того, чтобы заниматься этими вопросами, нужно "врубаться" в проблему, а чтобы "врубаться", нужно быть в тонусе. Значит, нужно ездить, нужно проводить все необходимые мероприятия, быть на контакте с властями регионов, с властями округа, и тогда результат не замедлит себя ждать".
Что же касается будущего Чукотки, единственно верным сценарием Президент считает увеличение инвестиций в инфраструктуру региона. По оценке региональных властей, округу требуется около 140 миллиардов рублей.
Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ: "Те деньги, которые были сейчас заявлены губернатором, они требуют осмысления. По сути дела, это увеличение почти в 10 раз средств, которые уже сейчас предусматриваются. То есть, это очень большие деньги. Поэтому здесь, на мой взгляд, при рассмотрении этой суммы нам нужно посмотреть на приоритеты".
По итогам поездки Дмитрия Медведева по Дальневосточному федеральному округу министерствам и ведомствам будут даны поручения. Готовность ЖКХ Дальнего Востока к зиме глава государства будет контролировать лично.

"