Posted 24 сентября 2008,, 00:19

Published 24 сентября 2008,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморские законодатели обсудили проект краевого бюджета-2009

24 сентября 2008, 00:19
Депутаты высказали свои предложения на будущий год по финансированию ряда важных статей

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Законодательного Собрания Приморского края обсудили проект краевого бюджета на 2009 год и рекомендовали его к принятию в первом чтении на очередной сессии приморского парламента. Такое решение было принято на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК.
На обсуждение проекта бюджета 2009 года собрались депутаты не только профильного комитета. На заседании присутствовал спикер Законодательного Собрания Виктор Горчаков, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, депутаты Татьяна Заболотная, Валентина Каткова, Александр Ермолаев, Валентин Дубинин.
Администрация Приморского края представила основные предполагаемые параметры бюджета на будущий год. Доходы на 2009 год запланированы в сумме 48 млрд. 839 млн. рублей, расходы – 51 млрд. 201 млн. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 2 млрд. 361 млн. рублей. Представители исполнительной власти сразу оговорились, что данные цифры могут быть не окончательными, так как еще не определена точная сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Депутаты высказали свои предложения на будущий год по финансированию ряда важных статей, в том числе целевых программ, которые действуют на территории Приморского края. В целом было решено одобрить концепцию бюджета на 2009 год и рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.
Депутат Александр Бехтер так прокомментировал главный финансовый документ края:
«Бюджет-2009 составляет более 50 миллиардов рублей. Мы преодолели некий знаковый рубеж. Конечно, значительные средства в законопроекте запланированы на целевые программы. В общем и целом у депутатов есть ряд пожеланий к законопроекту, это касается таких направлений как сельское хозяйство, исполнение наказов избирателей. Работы предстоит очень много, в первую очередь, конечно по социальным вопросам. Мы хотели бы увеличить финансирование ФОМСа в части тарифов на неработающее население, многим учреждениям здравоохранения необходим капитальный ремонт, инвентарь, оборудование».
Депутаты отмечают, что в целом тенденция по увеличению краевого бюджета на будущий год позитивная. И позволяет в большем объеме решать вопросы, которые стоят перед Законодательным Собранием.

"