Posted 23 сентября 2008,, 23:37

Published 23 сентября 2008,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В школе Артема открылся археологический музей

23 сентября 2008, 23:37
Здесь представлены ценные экспонаты, найденные в Краснояровском и Шайгинском городищах, на сопке Орлиная, бухте Муравьиная

АРТЕМ. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В школе № 18 города Артема открылся археологический музей. Теперь не только каждый ученик, но и любой житель города может наглядно изучить историю родного края, начиная от древних времен и заканчивая средними веками.
Как сообщили в отделе прессы и информации администрации Артемовского городского округа Приморского края, открытие археологического школьно музея - событие важное не только для педагогов и директора 18 –й школы, но и для всего города. Впервые в Артеме историю края можно изучить не по документам и иллюстрациям, а по вещам и предметам предыдущих веков. Чтобы увидеть все это своими глазами, на открытие собрались профессора и кандидаты наук из Дальневосточного отделения Российской академии наук, учителя истории, участники первых экспедиций - бывшие ученики. Директор школы Галина Гладун провела небольшой экскурс в историю, чтобы объяснить: как появился музей. Оказывается, ему предшествовал клуб «Юных археологов». Начиная с 1995 года, каждое лето ученики 18 школы совместно с преподавателями и профессорами отправляются в походы и экспедиции на поиски ценных материалов и памятников прошлого. Новый археологический музей - результат их многолетней работы
В школьном музее представлены ценные экспонаты, найденные в Краснояровском городище, что под Уссурийском, на сопке Орлиная, в Шайгинском городище, бухте Муравьиная. Эти предметы прошлых веков могут наглядно рассказать о народностях, когда-то населявших территорию нашего края. Здесь предметы быта, элементы оружия, статуэтки, украшения - вещи, возраст которых насчитывает десятки тысяч лет - все от древности до средневековья. Самым старинным экспонатам около 40 тысяч лет. Их нашли в селе Осиновка. Но уникальность музея еще и в том, что все материалы найдены и собраны не специалистами археологами, а школьниками.
Сейчас в фонде музея более 200 экспонатов. Его сотрудники надеются, что в скором времени выставка пополнится новыми, не менее интересными материалами.

"