Posted 23 сентября 2008,, 23:31

Published 23 сентября 2008,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Жители Чукотки привели в порядок моржовые «пляжи»

23 сентября 2008, 23:31
Для организации лежбища жители села Рыркайпий и Медвежий патруль WWF проделали большую работу

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько тысяч тихоокеанских моржей заполнили лежбище на мысе Кожевникова на арктическом побережье Чукотки. Для организации лежбища местные жители и Медвежий патруль WWF проделали большую работу. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы.
Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали моржам начать высадку на берег мыса Кожевникова 22 сентября. До этого несколько тысяч моржей 3 дня отдыхали на мелководье возле мыса. Жители поселка Рыркайпий и ребята из местной школы совместно с патрульными немало потрудились на субботниках, убрав с лежбища мусор, а когда появились первые моржи, организовали охрану территории.
«Не обошлось и без происшествий - на лежбище проникли два любителя поглазеть на животных, которые распугали часть моржей, - рассказывает координатор проекта Медвежий патруль на Чукотке Влад Кавры. - Здесь оперативно сработали и работники Шмитовского ОВД, которые прибыли по сигналу патрульных - нарушители были задержаны и на них были оформлены административные протоколы».
По информации Влада Кавры, сейчас на лежбище находится примерно 4-5 тысяч животных, еще около 10 тысяч находятся в воде; моржи продолжают пребывать.
«Не так много найдется на Земле мест, где местные люди так помогают животным в трудные периоды, - комментирует Виктор Никифоров, руководитель программы WWF Медвежий патруль. - Благодаря помощи администраций района, села Рыркайпий, местных жителей, экспертов WWF, в прошлом году на мысе Кожевникова организовалось крупнейшее в мире лежбище тихоокеанских моржей - до 50 тысяч особей».
В прошлом году на мысе Кожевникова в Чукотском море впервые сформировалось береговое лежбище тихоокеанских моржей. Число отдыхавших на нем моржей по приблизительным оценкам составило порядка 50 тыс., что позволило говорить о новом крупнейшем в мире береговом лежбище. В прошлом году «Медвежий патруль» WWF совместно с инициативной группой жителей села Рыркайпий, находящегося в непосредственной близости от лежбища, взял под охрану отдыхающих животных, а в этом году, ожидая повторного визита дорогих гостей, организовал очистку мыса от хлама.
В этом году моржи пришли на лежбище на мысе Кожевникова 10 сентября, с севера и северо-запада.
Изменение климата приводит к тому, что в летнее время в Чукотском и Восточно-Сибирском морях практически отсутствует ледовый покров – дрейфующий лед смещается на север. В связи с этим береговые лежбища на арктическом побережье Чукотки сохраняют своё исключительное значение для сохранения тихоокеанских моржей.
В этом году эксперты WWF подготовили документы для создания памятника природы «Мыс Кожевникова» для охраны лежбища тихоокеанских моржей. Документы прошли государственную экологическую экспертизу. Создание новой охраняемой территории на Чукотке планируется осенью 2008. Сейчас моржей охраняет «Медвежий патруль» WWF совместно с жителями села Рыркайпий.
В настоящее время на мысе работает Варя Семенова - победительница специального конкурса WWF на участие в проекте по мониторингу лежбища моржей. Варина задача - вести наблюдение за поведением моржей в данном районе и как можно более полно освещать ситуацию. Читайте подробнее об этом проекте на нашем сайте:

"