Posted 24 сентября 2009,, 04:25

Published 24 сентября 2009,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Виктор Ишаев в Южно-Сахалинске провел совещание с губернатором Александром Хорошавиным

24 сентября 2009, 04:25
Затем полпред Президента РФ отправился в рабочую поездку на Курильские острова

ХАБАРОВСК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев прибыл в Южно-Сахалинск, где провел совещание с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным по вопросам социально-экономического развития области.
Как сообщает пресс-служба полпреда, особое внимание было уделено ходу реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области». По словам А. Хорошавина, программа выполнена на 60%. Существует проблема сокращения финансирования со стороны федерального бюджета. «В предыдущие годы, - сказал он, - федеральный бюджет выполнял свои обязательства на 100%, а областной на 170%».
По словам Виктора Ишаева, государство уделяло, и будет уделять большое внимание социально-экономическому развитию Курильских островов.
«Очень хорошо, что численность населения на островах не снижается, а также отмечается высокий уровень занятости населения. Строятся объекты инфраструктуры, прежде всего, порты и аэропорты. Большое внимание уделяется и строительству социальных объектов. Нам нужно сделать жизнь людей на островах комфортной, необходимо формировать коренное население», - сказал Виктор Ишаев.
Губернатор сообщил полпреду о том, что для завершения программы нужно дополнительно выделить 11 млрд. рублей. Эта цифра появилась с учетом инфляции и «растянутости» программы.
Виктор Ишаев отметил, что «выделение средств необходимо, но для эффективного использования финансирования и экономии средств, нужно ускорить строительство объектов по программе и не растягивать их».
Также на совещании обсуждались вопросы развития внутрирегиональных и межрегиональных авиационных сообщений на Дальнем Востоке.
По словам полпреда, необходимо развивать сеть аэропортов. В. Ишаев поддержал предложение губернатора области и генерального директора авиакомпании «САТ» о создании региональной авиакомпании, для организации которой нужно объединить усилия всех субъектов Федерации Дальнего Востока. Виктор Ишаев поручил подробнее проработать и рассмотреть этот вопрос на первом в 2010 году заседании Совета при полпреде.
По словам полпреда, новые региональные самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ) будут востребованы для внутрирегиональных и межрегиональных перевозок в Дальневосточном федеральном округе.
«Сложившаяся сегодня ситуация в авиационном сообщении между регионами Дальнего Востока и внутри краев и областей не устраивает дальневосточников», - сказал В. Ишаев.
Губернатор Сахалинской области посетовал на то, что сегодня нет авиационного сообщения между Камчаткой и Сахалином, Сахалинской и Магаданской областями. Подобная ситуация сложилась и в других территориях округа. Собеседники высказали необходимость субсидирования региональных полетов.
Также, сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отправился в рабочую поездку на Курильские острова Сахалинской области.
Полпред планирует на месте ознакомиться с ходом реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов» и поручений Президента Российской Федерации, связанных с решением социальных вопросов жителей Курил. Виктор Ишаев посетит острова Итуруп и Кунашир.

"