Posted 24 сентября 2016,, 04:06

Published 24 сентября 2016,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Благовещенский суд впервые дал реальный срок нетрезвому водителю

24 сентября 2016, 04:06
Приговорённого к колонии заключили под стражу непосредственно в зале суда

Суд Благовещенска в первый раз приговорил к реальному сроку автолюбителя, который сел за руль в нетрезвом виде. Такое наказание ему назначили, потому что подобное нарушение инспекторы заметили за ним дважды.

В мае 2013 года 33-летнего мужчину лишили водительских прав на полтора года за нетрезвую езду. Он отказался пройти проверку, и инспекторы изъяли у него удостоверение. Несмотря на это, как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, в ноябре 2015 года на стационарном посту полиции на 124-м километре дороги Белогорск — Благовещенск инспекторы ДПС остановили иномарку с этим же нарушителем за рулём. Стражи правопорядка почувствовали запах алкоголя, который исходил из салона машины. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался.

На водителя завели уголовное дело за то, что он управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В суде нарушитель признал свою вину и раскаялся.

Несмотря на это, судья пришёл к выводу, что мужчине нужно назначить наказание в виде лишения свободы, потому что менее строгие меры не смогут заставить его встать на путь исправления. Мужчине придётся провести в колонии строгого режима один год, кроме того, ему нельзя управлять транспортом три года. Под стражу нарушителя взяли прямо в зале суда.

"