Posted 24 сентября 2016,, 00:22

Published 24 сентября 2016,, 00:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский край лидирует по уровню заболеваемости энтеровирусом

24 сентября 2016, 00:22
В этом регионе заразившихся оказалось больше, чем в других субъектах России

В Хабаровском крае отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. По данным специалистов, регион находится на первом месте по количеству заразившихся среди других субъектов Российской Федерации. Специалисты запретили детям посещать бассейны и порекомендовали усилить меры профилактики инфекции в школах и детских садах из-за сезонного подъёма заболеваемости.

«В целях охраны здоровья детей и профилактики заболеваемости энтеровирусными инфекциями применяется практика приостановления допуска детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации», — пишут в службе.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», меры по борьбе с энтеровирусом усилили в городских школах и детских садах с началом учебного года. В образовательных учреждениях краевого центра сотрудники следят за температурой тела детей, регулярно проветривают помещения и напоминают о соблюдении правил гигиены. С начала сентября уровень заболеваемости энтеровирусом в Хабаровске идёт на спад. Однако специалисты напоминают, что основным источником заражения является вода, и просят внимательно следить за тем, что пьют взрослые и дети и возле каких водоёмов отдыхают.

Большую часть заразившихся составляют дети. Так, летом в местном детском лагере «Энергетик» пришлось отменить третью смену из-за вспышки энтеровирусной инфекции. У троих детей врачи обнаружили серозно-вирусный менингит.

"