Posted 24 сентября 2016,, 13:19

Published 24 сентября 2016,, 13:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Студенты ДВФУ потеряли дракона

24 сентября 2016, 13:19
Корреспондент РИА "Восток-Медиа" выяснил, что с ним случилось

Учащиеся Дальневосточного федерального университета во Владивостоке забили тревогу в соцсетях, обнаружив исчезновение стального дракона. С лета 2013 года он стоял у главного корпуса вуза на острове Русском, в декабре 2014-го упал и повредил крыло во время метели, а в пятницу, 23 сентября, пропал. Одни студенты жалеют, что теперь будет некуда складывать монетки "на удачу" во время сессии; другие спорят, кто увёз "символ университета", а третьи уже предлагают придумать новый символ вместо "металлического монстра".

Активное обсуждение второй день идёт в "Подслушано в ДВФУ" и других вузовских группах сети "ВКонтакте". Некоторых гостей кампуса он пугал, но студенты и преподаватели привыкли к статуе «Дружелюбный дракон». Увидев вместо него пустоту на площадке, многие расстроились: "А куда дели??", "Обидно", "На металл сдали", "И где теперь мелочь на проезд искать?", "ВЧЕРА ХОТЕЛ 1000 ЮАНЕЙ отковырять из пасти!!!!! Но облом", "У нас отняли дракошу. Спасибо федерации водно-моторного спорта за это", "Дракоша, вернись".😢


Некоторые считают: "Мне кажется, в драконе была скрыта какая-то магическая сила, раз он некоторым студентам исполнял желания. Богатенькие дяди решили его себе забрать, чтобы ещё больше денег загадать"; "Хорошо, что убрали, вообще не вписывался - колхозный дракон на фоне более-менее современного ландшафта и строений", "Вернут вам дракона, достали со своим нытьём. Хуже постов про заселение"; "Этот дракон никакой связи с универом, городом или краем не имеет. Мне всегда странно было, почему все его так обожают".

Есть и те, кто предлагает: "Теперь нужно каждый раз перед сессией кидать монетки с пирса в море, чтобы вернуться и кидать уже на следующую сессию"; "Пусть будет новый талисман. Конкурс провести. Например, дельфина предлагаю - хорошо сочетается с логотипом ДВФУ, и вообще интеллектуально одарённое животное".



Представители ДВФУ пока официально не комментировали таинственное исчезновение работы нидерландского скульптора и художника по металлу Джошуа Пеннингса. В то же время основная неофициальная версия, озвученная в соцсетях, - то, что дракона увёз президент федерации водно-моторного спорта Приморского края Юрий Рябко. Он был одним из организаторов спортивно-культурного фестиваля «Лето на Русском» в августе 2013 года, когда в кампусе и появилась скульптура зарубежного мастера.

Как выяснил корреспондент РИА "Восток-Медиа", Юрий Рябко в настоящее время находится в командировке в Республике Корея и никак не мог лично вывезти скульптуру с территории ДВФУ. По словам собеседника, скульптура является собственностью федерации - дракона купили во время фестиваля.

"В результате метели в декабре 2014 года скульптура пострадала при падении на землю. Руководство ДВФУ самостоятельно, без согласования с собственником и без проведения искусствоведческой экспертизы, приняло решение произвести ремонт силами сотрудников и студентов кафедры сварочного производства Инженерной школы ДВФУ. По результатам оценки состояния скульптуры эксперт отметил, что при произведённом ремонте не были надлежащим образом учтены особенности сплава и художественная ценность объекта. И наша федерация как собственник приняла решение о проведении реставрационных работ. Для этого - реставрации - скульптура и была вывезена с территории кампуса", - пояснил Юрий Рябко в беседе с корреспондентом редакции.


"