Posted 24 сентября 2016,, 09:18

Published 24 сентября 2016,, 09:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке появился памятник основателям дзюдо

24 сентября 2016, 09:18
Этот вид единоборств в России развил Василий Ощепков

В столице Приморья сегодня, 24 сентября, на Корабельной набережной открылся памятник основателю дзюдо в России Василию Ощепкову и его японским учителям. Символическую красную ленточку перерезали в рамках празднования Дня тигра. По информации пресс-службы администрации региона, именно во Владивостоке в 1914 году открылся первый во всей России кружок дзюдо, а борцы из Приморья считаются лучшими по стране. Василий Ощепков также является основоположником самбо в мире.

«Открытие мемориального комплекса в День тигра — событие знаковое. Этот благородный хищник является символом края, а в восточных единоборствах он означает внутреннюю мощь, силу духа, скорость и стремление к совершенству. Уверен, памятник станет ещё одной яркой достопримечательностью нашего региона и будет пользоваться большой популярностью у приморцев и гостей края», — отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Рядом с фигурами дзюдоистов стоит скульптура борющихся тигрят. Комплекс создан на средства Центра «Амурский тигр», его авторы — скульптор Пётр Чегодаев и архитектор Анатолий Мельник. Василий Ощепков при разработке приёмов самбо во многом опирался на повадки и моторику тигров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что решение об установке памятника жители Владивостока приняли совместно с японцами в начале текущего года. Эта идея пришла к участникам встречи потому, что столица Приморья стала первым городом в стране, где начал внедряться такой вид единоборств, как дзюдо.

"