Posted 24 сентября 2017,, 11:40

Published 24 сентября 2017,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровске глухие включили громкую музыку

24 сентября 2017, 11:40
В краевом центре отпраздновали международный день людей с нарушениями слуха

В хабаровский торговый центр «на Пушкина» сегодня, 24 сентября, приехали особенные жители. Местная детско-молодёжная общественная организация инвалидов по слуху «Аридонс» устроила красочный праздник для тех, кто не слышит. Международный день глухих отмечается в дальневосточной столице в третий раз, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Люди с нарушением слуха со всего мира объединяются в последнее воскресенье сентября с того момента, как в 1951 году была создана Всемирная федерация глухих. В этом году случиться празднику помогла администрация Хабаровска. До этого «Аридонс» действовал, привлекая сторонние ресурсы.

«К нам приходят организации, которым нужна помощь различного рода в оказании услуг, например. Мы предлагаем им помочь и нам в ответ. Так и появился в Хабаровске праздник глухих», сообщает президент ХКОО «Аридонс» Вера Переверзева.

Общественники уже 25 лет работают над улучшением доступной среды в Хабаровске. Вера Переверзева отметила, что с тех пор удалось многое изменить. Глухие и слабослышащие могут без проблем посещать некоторые кинотеатры и цирк, взаимодействовать с государственными органами через сурдопереводчика. В данный момент в организации обеспокоены тем, как помочь инвалидам приобрести батарейки в слухом аппарате, которые дорого стоят и быстро садятся.

"