Posted 24 сентября 2018,, 06:27

Published 24 сентября 2018,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Молодых россиян хотят оградить от алкоголя и табака

24 сентября 2018, 06:27
Вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова в сентябре заявила, что власти могут принять дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и табака. В частности, возраст покупателей такой продукции могут увеличить ещё на два года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Татьяна Голикова рассказала, что подобная инициатива прописана в рамках национального проекта «Демография», уточняет РИА Новости. В нём указано, как в будущем государство будет работать над ограничением употребления алкогольных напитков или сигарет и пропагандой здорового образа жизни и спорта.

Вице-премьер отметила, что в последние годы правительству удалось многого добиться в данном направлении, но достигнутые результаты их всё ещё не устраивают.

В будущем российские власти намерены использовать опыт по борьбе с алкоголем и других стран. В частности, даже в некоторых странах СНГ молодые люди, не достигшие 20-летнего возраста, не могут приобрести подобную продукцию. Голикова подчеркнула, что вероятность приобретения зависимости в раннем возрасте гораздо выше и наносит больше вреда здоровью.

«Часто любят говорить, что запретительные меры не имеют своего эффекта. На самом деле запретительные меры дают эффект, но важно их значение правильно доносить»Татьяна Голикова

В конце своей речи чиновник добавила, что правительство работает над снижением уровня смертности россиян. Поэтому ведется работа над теми факторами, которыми легче всего управлять – табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, аварии на дорогах.

"