Posted 24 сентября 2018,, 02:27

Published 24 сентября 2018,, 02:27

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Злостные неплательщики останутся без горячей воды во Владивостоке

24 сентября 2018, 02:27
Более одного миллиарда рублей составляет долг жителей Владивостока за отопление и горячее водоснабжение. В августе только у пяти потребителей сумма задолженности составила около 250 тысяч рублей, причём долг только одного приморца превысил 123 тысячи рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники Дальневосточной генерирующей компании рассказали о том, что в ближайшее время от горячего водоснабжения будут отключены владивостокцы, которые на протяжении двух месяцев не вносили платёж за коммунальные услуги.

«В связи с задолженностью мы вынуждены прибегать к отключению ГВС у тех потребителей, которые длительное время не платят за оказанные услуги. Изменения в законодательстве значительно упростили эту процедуру. Мы получили право действовать спустя 20 дней после официального уведомления должника. Отключение горячей воды происходит, если задолженность превышает две месячных суммы оплаты. В квартирах перекрывают вентили подачи воды, производят опломбировку и составляют соответствующий акт. В августе от ГВС было отключено 5 потребителей, общая сумма их задолженностей составляет порядка 250 тысяч рублей, причем, долг только одного потребителя превысил 123 тысячи рублей», – рассказал начальник Владивостокского отделения теплосбыта СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Владимир Матвиец.

В компании также отметили, что, если должник будут препятствовать действиям специалистов по отключению от горячего водоснабжения, его ждут более жёсткие меры со стороны судебных приставов – арест банковских счетов, имущества и автомобиля, запрет на выезд за границу и многие другие. Помимо этого, неплательщикам также придётся отплатить судебные расходы, госпошлину и начисленные за неоплаченный платёж пени.

Горячее водоснабжение появится в квартирах неплательщиков только после того, как они полностью рассчитаются за коммунальные услуги.

"