Posted 24 сентября 2019,, 18:44

Published 24 сентября 2019,, 18:44

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Будущее уже здесь. В Удмуртии появятся бионические протезы

24 сентября 2019, 18:44
Отделение Фонда социального страхования (ФСС) по Удмуртской Республике заключило договор о сотрудничестве с изготовителем высокотехнологичных протезов. Регион участвует в пилотном проекте удаленной телеметрии приспособлений для реабилитации.

Заключение о сотрудничестве было подписано ФСС Удмуртии и ООО «Моторика» 24 сентября текущего года. Теперь протезы рук, которые фонд выдает нуждающимся, получат специальные чипы, благодаря которым люди, лишившиеся конечностей, смогут получить оперативную консультацию врачей.

Необходимо добавить, что каждый год технические средства для реабилитации необходимы более 14,5 тысячи российских инвалидов. Среди них более тысячи человек получают протезы для рук и ног. Более половины из них (540) - граждане трудоспособного возраста.

И.о. управляющего отделения ФСС Удмуртии Ильдар Гадршин подчеркнул, что, исходя из активного возраста инвалидов и их жизненной позиции, обеспечение их инновационными и современными реабилитационными техсредствами растет, пишет udm-Info.ru

В течение двух последних лет в удмуртское в отделение ФСС за получением протезов рук обратились 133 гражданина, из которых 25 - несовершеннолетние. Протезы нижних конечностей понадобились 969 инвалидам, из которых - 7 детей.

Удмуртия, как и Иркутская область и Башкортостан, по инициативе регионального отделения ФСС вошла в состав участников пилотного проекта удаленной телеметрии. Инвалиды, которые получат инновационные протезы, будут проходить курс реабилитации и адаптации по управлению новым техсредством. Благодаря дистанционной работе со специалистами все сложности и вопросы в процессе эксплуатации будут оперативно устраняться..

На данный момент пилотный проект удаленной телеметрии реализуется на протезах компании «Моторика». В перспективе его будут использовать и на других аналогичных техсредствах для реабилитации.

"