Posted 24 сентября 2019,, 04:51

Published 24 сентября 2019,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Пожаром на приморском судне у берегов Сахалина заинтересовались в прокуратуре

Пожаром на приморском судне у берегов Сахалина заинтересовались в прокуратуре

24 сентября 2019, 04:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Спасательная операция на плавбазе «Пётр Житников» завершилась днём 24 сентября. Известно, что среди экипажа судна нет погибших и пострадавших. Однако обстоятельствами пожара заинтересовались в Дальневосточной транспортной прокуратуре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Транспортные прокуроры Приморского края и Сахалинской области с участием специалистов Ространснадзора проведут проверку по факту произошедшего пожара на плавбазе «Пётр Житников». Известно, что на момент ЧП на борту судна находились 419 человек, из них 363 человека были эвакуированы. Остальные члены экипажа остались помогать прибывшим спасателям и морякам в тушении пожара.

Как отмечают в транспортной прокуратуре, ликвидировать возгорание удалось не без участия находившихся поблизости других морских судов. Днём 24 сентября пожар был полностью потушен, при этом обошлось без пострадавших.

В связи с этим прокуроры проверят экипаж судна и их владельца на соответствие исполнения законодательства о безопасности мореплавания и проведение спасательной операции.

Известно, что плавбаза «Пётр Житников» загорелось в 2:25 по сахалинскому времени в 45 километрах от острова Итуруп. Само судно приписано к порту Владивосток и принадлежит компании ООО «Дальморепродукт» из Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в первые часы пожара с судна было эвакуировано около двухсот человек. По информации краевого управления МЧС, возгорание началось с консервного цеха, впоследствии чего перекинулось на остальную часть плавбазы. Утром 24 сентября пожар удалось локализовать и были эвакуированы 363 человека.

"