Posted 24 сентября 2019,, 14:20

Published 24 сентября 2019,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Три крупных лоукостера Европы подали заявки на полеты в Пулково

24 сентября 2019, 14:20
Представители пресс-службы оператора аэропорта компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) сообщили, что такие лоукостеры, как Ryanair, EasyJet и WizzAir, направили запрос на проведение авиаполетов в аэропорт Пулково Санкт-Петербурга.

На соответствующий запрос RNS в пресс-службе ВВСС ответили положительно.

На сегодня из всех трёх заявленных авиакомпаний, в Россию проводят рейсы только венгерский перевозчик WizzAir.

Ранее представитель вице-премьера Максима Акимова сообщил, что политик положительно отнесся к предложению оператора Пулково относительно свободного допуска зарубежный авиакомпаний на территорию аэропорта вне зависимости от соглашений властей по авиасообщения. В частности, говорится о так называемой седьмой степени «свободы воздуха» или «открытого неба». Концепция подразумевает осуществлять пассажирские авиаперевозки и перевозки грузов между двумя государствами без посадки в стране регистрации. На данный момент в России подобная система не применялась ни в одном аэропорте.

Генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев полагает, что система «открытого неба» позволит к 2035 году расширить пассажиропоток Пулково до 35 миллионов пассажиров в год. Сегодня петербургский аэропорт обслуживает только 20 миллионов граждан. Также, отметил он, новая система повысит привлекательность аэропорта среди зарубежных лоукостеров.

"