Posted 24 сентября 2020,, 11:02

Published 24 сентября 2020,, 11:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

аптека

На треть ниже аналогов: названа стоимость препарата для лечения COVID-19 в России

24 сентября 2020, 11:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
аптека
Розничная цена препарата «Авифавир» для лечения коронавирусной инфекции составит около восьми тысяч рублей. Лекарство будет продаваться в аптеках.

Об этом в среду, 24 сентября, в ходе пресс-конференции Interfax заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

В беседе с руководителем РФПИ принимал участие корреспондент «Восток-Медиа». Отвечая на вопрос журналиста информагентства, Кирилл Дмитриев подчеркнул, что стоимость препарата в аптеках будет на треть ниже аналогов.

«Что касается аптек, мы считаем, что эта цена, которую ряд аналогов сделали, 12 тысяч рублей – это очень высокая цена. Мы специально чуть-чуть задержали наш выход в аптеки, чтобы предоставить цену более разумную. Мы вчера объявили, что наша цена будет около восьми тысяч рублей, что на 30% ниже, чем у аналогов», – сказал Кирилл Дмитриев.

По словам руководителя РФПИ, не исключено, что в дальнейшем стоимость препарата удастся снизить ещё, а «Авифавир» будет включён в перечень жизненно важных препаратов.

«Опять-таки, возможно, это высокая цена, но мы будем работать над тем, чтобы в дальнейшем ее снижать. И мы считаем, что возможно будет этот препарат включить в жизненно важные препараты в России», - сказал Кирилл Дмитриев.

При этом глава РФПИ подчеркнул, что для пациентов, которые лечат коронавирус в больницах и по полису ОМС, «Авифавир» будет доступен бесплатно.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что, по словам главы РФПИ, дальневосточники одними из первых получат вакцину от коронавируса.

"