Posted 24 сентября 2020,, 09:48

Published 24 сентября 2020,, 09:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Срочно: приморских льготников попросили поторопиться с оформлением карт

Срочно: приморских льготников попросили поторопиться с оформлением карт

24 сентября 2020, 09:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 октября 2020 года все социальные выплаты и льготные компенсации в Приморье граждане будут получать на карты «Мир», отметили в правительстве Приморского края.
Сюжет
Выплаты

Требования не коснутся тех, кому доставляют пенсию, и тех, кто получает выплаты через почтовые переводы или на банковские счета без карты.

Переход на национальную платежную систему «Мир» — требование законодательства, по которому все льготники должны были завершить переход на отечественные карты к 1 июля 2020 года. Из-за пандемии коронавируса срок перехода продлили до 1 октября.

Чтобы поменять платёжную систему, гражданам необходимо обратиться в банк, в котором у них зарегистрирована карта, на которую приходят выплаты.

После получения новой карты необходимо уведомить минтруда и социальной политики региона об изменении реквизитов — данные можно передать с помощью сотрудников МФЦ или через Социальный портал.

Для получения пенсий и социальных выплат через Пенсионный фонд, реквизиты счета необходимо представить в территориальную клиентскую службу ведомства или через личный кабинет на официальном сайте ПФР и оформить соответствующее заявление.

«Мы понимаем, что переход может вызвать некоторые неудобства получателей мер социальной поддержки, поскольку требуется личное посещение банка. Однако таковы требования федерального законодательства. Просим отнестись к этому с пониманием, обратиться в свой банк и оперативно передать данные по новым реквизитам в ПФР и органы соцзащиты», — отметили в минтруда Приморского края.

Смена платёжной системы касается льготников, получателей всех демографических выплат, жилищно-коммунальных субсидий, у которых нет карты МИР.

Льготные выплаты через национальную платёжную систему производятся в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"