Posted 24 октября 2008,, 03:03

Published 24 октября 2008,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Дмитрий Медведев пополнил свой видеоблог

24 октября 2008, 03:03
Сообщение посвящено глобальному финансовому кризису

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Дмитрий Медведев опубликовал вторую по счету запись в своем видеоблоге на сайте Кремля. Заявление было посвящено глобальному финансовому кризису.
По словам президента, Россия в «тяжелый круговорот кризиса еще не попала. И имеет возможности этого избежать». Как заявил Медведев, в связи с кризисом возникают новые возможности, которые нужно использовать по максимуму.
«Неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство). Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест», - заявил Медведев.
По его мнению, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. «И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров», - заявил президент.
«Надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на «цифру» – на цифровые технологии» - сказал Медведев, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Газету.ru».




"