Posted 24 октября 2008,, 03:29

Published 24 октября 2008,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Горячий экспресс-завтрак из трех блюд теперь смогут выбрать хабаровские школьники

24 октября 2008, 03:29
Варианты на разные вкусы предложили на дегустации

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Горячий экспресс-завтрак из трех блюд теперь смогут выбрать хабаровские школьники. Варианты на разные вкусы предложили на дегустации, которая прошла в рамках семинара-совещания «Организация питания школьников в современных условиях» для руководителей образовательных учреждений города. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе мэрии Хабаровска.
Питание сегодня рассматривается, как один из важнейших факторов здоровья человека, поэтому изменились и требования к его организации в школе. В городе принята целевая программа «Совершенствование школьного питания на основе внедрения современных технологий», на которую в 2008 году выделено 4,5 млн. рублей, а уже в 2009 году финансирование вырастет в четыре раза - до 25,1 миллиона.
Во всех образовательных учреждениях идет замена оборудования в школьных столовых, появляются современные холодильники и холодильные установки, электрические плиты и духовые шкафы, раздаточные и посудомоечные линии, протирочные машины. Современным кухонным оборудованием уже оснащены и все детские сады, которые открылись в этом году. В управлении образования стремятся к тому, чтобы все учебные заведения имели возможность готовить здоровую пищу на месте, чтобы не терялось ее качество. Тем более что по новым стандартам время от момента приготовления завтрака или обеда до его подачи на стол не должно превышать двух часов. И это правило строго соблюдается.
Об этом, и не только, шел заинтересованный разговор на семинаре с участием медиков, представителей Роспотребнадзора, торговли и общественного питания, который проходил на базе лицея «Вектор», где уже удалось переоснастить школьную столовую и совместно с ЗАО «Комбинат питания» по-современному организовать питание для школьников.

"