Posted 24 октября 2008,, 03:15

Published 24 октября 2008,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Хабаровск готовится к эпидемии гриппа

24 октября 2008, 03:15
Правда, пока вакцинация работающего населения идет «ни шатко, ни валко»

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска прошло заседание подкомиссии городской КЧС по предупреждению эпидемий. Обсужден ход вакцинации населения краевой столицы против гриппа. Чтобы создать барьер от массового распространения этого заболевания защитный иммунитет требуется сформировать у 30 процентов населения Хабаровска - охватить вакцинацией около 170 тысяч горожан. К профилактическим мероприятиям приступили 6 октября, а завершить их должны к первому декабря. И, если, ситуация с бесплатными прививками, которые дотируются из бюджета и полагаются детям, а также некоторым категориям взрослых льготников, не вызывает тревоги, то дела с вакцинацией за счет средств предприятий и организаций обстоят неважно. В пресс-службе мэрии РИА «Восток-Медиа» сообщили, что профилактическую дозу вакцины получили лишь 12,9 процента от намеченного числа работающего населения. В территориальные медучреждения из трудовых коллектив все чаще несут письма с отказами, ссылаясь на отсутствие средств на профилактические прививки своих работников. И это притом, что стоимость одной дозы вакцины вовсе не запредельна - варьируется, в зависимости от ее вида, в пределах 180 - 350 рублей. В «отказниках», как ни странно, оказались не только коммерческие предприятия, где и на профилактике экономят, и по больничным листам не выплачивают, но и те, где эти социальные гарантии предусмотрены.
Между тем, в лечебных учреждениях для вакцинации работающего персонала стараются создать приемлемые условия - в удобное время, а при наличии на предприятиях соответствующих требованиям медицинских кабинетов готовы приехать и бригадой специалистов.
«Это и удивляет, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик, - ведь руководители-отказники теряют куда больше по выплатам больничных листов, чем «сэкономили» на прививках от гриппа. Как правило, безмолвствуют и профсоюзы, которые могли бы озаботиться здоровьем своих коллективов. К сожалению, подобная ситуация во время сезонных медицинских профилактических мероприятий в Хабаровске наблюдается из года в год. И, если бы в Госдуме приняли федеральный закон о здоровье граждан, равнодушие руководителей к здоровью своих работников им бы не сошло с рук».

"