Posted 24 октября 2008,, 05:56

Published 24 октября 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Итог диспансеризации: здоров лишь каждый четвертый

24 октября 2008, 05:56
Доля тех, кто нуждается в дополнительном обследовании и лечении, то есть имеет заболевания, составляет 64 проц.

НАХОДКА. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке подведены итоги дополнительной диспансеризации трудящегося населения, проведенной в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». По сравнению с прошлым годом, на треть увеличилось число прошедших бесплатные медосмотры, а объем исследований расширился.
Не просто дать медицинский допуск к профессиональной деятельности, а целенаправленно выявить на ранней стадии заболевания, которые являются основными причинами смертности и инвалидности – таковы задачи диспансеризации. Проводится она за счет средств федерального бюджета под контролем городской администрации.
Как сообщили в управлении здравоохранения, с апреля текущего года 8 253 работающих жителя Находки проверили состояние своего здоровья благодаря бесплатным медицинским осмотрам. Результаты настораживают: сегодня почти здоровыми можно назвать лишь 23 проц. прошедших диспансеризацию, а доля тех, кто нуждается в дополнительном обследовании и лечении, то есть имеет заболевания, составляет 64 проц. При этом в 21 проц. случаев болезнь выявлена впервые. На первом месте по распространенности – заболевания эндокринной системы, за ними по убыванию болезни глаза, мочеполовой системы и связанные с повышением артериального давления.
Такой раздел приоритетного нацпроекта как дополнительная диспансеризация успешно реализуется в Находке третий год подряд. И если раньше ее проходили только работники бюджетной сферы, то теперь подать заявку на участие в программе смогли любые предприятия, чьи трудящиеся имеют полис общего медстрахования. За этот счет контингент обследованных увеличился на треть с прошлого года.
В этом году расширен объем исследований. Помимо электрокардиограммы и флюорографии, дополнительно выполняли клинические анализы, обследовали кровь на наличие холестерина. Те, кто старше 40 лет, сделали тест на онкологические заболевания, а женщины этого возраста прошли маммографию.
Граждане получают бесплатно дорогостоящее обследование, а муниципальные поликлиники и врачи – доплаты. Из федерального бюджета на проведение диспансеризации направлено 3,5 млн. рублей, треть суммы пошла на зарплату узким специалистам. Здоровье проверяли по семи направлениям терапевт, гинеколог, уролог, невролог, хирург, окулист и эндокринолог, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"