Posted 24 октября 2008,, 04:50

Published 24 октября 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

ОБЗОР Ъ-195, за 25 октября

24 октября 2008, 04:50
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:



Сегодня в Хабаровске презентовали первый SSJ 100. Глава «Сухого» Михаил Погосян заявил, что новый самолет передан в авиационный регистр межгосударственного авиационного комитета (МАК) для сертификации. (статья Дмитрия Щербакова, полоса «Восток России»).



Из-за финансового кризиса российские продюсеры вынуждены заморозить 25-30% уже запущенных в производство кинофильмов. Банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин. Кинокомпании рассчитывают, что спрос на кино не упадет, и кассовые сборы поделят оставшиеся фильмы. («Конец фильмов», стр.1).



Рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) оценило новости о возможности распечатывания фонда национального благосостояния (ФНБ) — в четверг прогноз по суверенным рейтингам России изменен со стабильного на негативный. Опрошенные "Ъ" экономисты, как и рейтинговые агентства Moody`s и Fitch, считают, что рейтинги России будут снижаться, если антикризисные меры правительства себя не оправдают. S&P может снизить рейтинг, если правительство не ограничится уже объявленной поддержкой. («Благосостояние не пошло во благо», стр.1 и 4).



На российском авиарынке появился новый потенциальный банкрот. Самая быстрорастущая и уже десятая по размерам "КД авиа" объявила о техническом дефолте по облигациям. У нее беспрецедентное соотношение долга к EBITDA — 19, но быстрая остановка компании не грозит. Дефолт — скорее попытка привлечь внимание государства к проблемам авиакомпаний, политического решения о финансовой поддержке которых пока не принято. В целом авиаторам требуется 50 млрд. руб. Решение о выделении средств может быть принято в субботу на совещании у вице-премьера Сергея Иванова. Но власти уже дают понять, что спасать если и будут, то только крупнейших. («Авиаторы налетели на дефолт», стр.1 и 4).



В Сербии разгорается громкий скандал, связанный с поставками в республику российского газа. В центре его оказалась фирма-посредник в газовых сделках между двумя странами — контролируемая "Газпромом" фирма "Югоросгаз", получающая ежегодную комиссию в размере €35 млн. Скандал может негативно отразиться на перспективах реализации заключенного недавно нефтегазового соглашения между Сербией и Россией, которое предусматривает установление "Газпромом" контроля над сербским энергетическим монополистом NIS. («Секрет фирмы», стр.1 и 3).



Финансовый кризис заставил руководство телекомпании "Петербург-Пятый канал", входящей в Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука, сократить 15% сотрудников канала. Готовится и закрытие большинства региональных корпунктов. Телеканал фактически отказывается от концепции "канала российских регионов", для реализации которой по указанию Владимира Путина ему в кратчайшие сроки создали федеральную ретрансляционную сеть. («Канал российских регионов теряет регионы», стр.4).



В четверг в Мосгорсуде на закрытом для публики процессе с последним словом выступили обвиняемые в убийстве первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова и его водителя. Экс-главе ВИП-банка Алексею Френкелю, которому инкриминируется организация этого преступления, донести до присяжных доводы о своей невиновности так и не удалось. По сведениям его защиты, председательствующая Наталья Олихвер чуть ли не прерывала подсудимого на полуслове и несколько раз удаляла присяжных из зала суда. («Мы представляем вам кандидатов на вакантные должности убийц»/Алексей Френкель сказал последнее слово», стр.3).



Международные резервы России продолжают быстро таять: с 10 по 17 октября они сократились на $14,9 млрд., до $515,7 млрд. Главная причина — продажа валюты ЦБ и отток капитала, только за эту неделю он составил около $10 млрд. Несмотря на поддержку курса со стороны ЦБ и на политическом уровне, атака на рубль не ослабевает. («Рубль не вернулся из окопов», стр.2).



Начни день с «Коммерсанта»!

"