Posted 23 октября 2008,, 23:52

Published 23 октября 2008,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Председатели дум в Законодательном Собрании Приморья обсудили бюджетные вопросы

23 октября 2008, 23:52
Местное самоуправление испытывает немало трудностей, поскольку пока еще оно находится на начальном этапе развития

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы бюджетного процесса, бюджетного устройства и межбюджетных отношений стали предметом обсуждения на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных образований, состоявшемся в Законодательном Собрании Приморского края. В работе Совета приняли участие представители около 30-ти территорий края.
В крае полностью законодательно обеспечена организация бюджетного процесса. Полномочия по формированию, утверждению, исполнению бюджетов поселений и контролю за их исполнением самостоятельно исполняют 129 поселений, а 16 поселений эти функции частично или полностью передали на уровень муниципального района. И все же в целом положение дел с местным самоуправлением остается сложным. Участники совещания задавали вопросы по поводу слабого наращивания способностей муниципальных образований к развитию, отсутствию мотивации к укреплению их финансовой самостоятельности, недостаточной налоговой базы местного самоуправления, не полного исполнения в ряде случаев вопросов местного значения, предусмотренного федеральным законодательством.
Отвечая на эти вопросы, председатель Совета, спикер приморского парламента Виктор Горчаков нацелил органы местного самоуправление на решение конкретных задач в вопросах укрепления собственной доходной базы. Открывая совет, он отметил необходимость скорейшего завершения кадастровой оценки земельных участков, установление их реальной рыночной стоимости для целей налогообложения; содействие проведению инвентаризации имущества физических лиц и побуждение застройщиков к оформлению прав собственности на офисные здания, объекты строительства, в том числе незавершенного, - во всем этом скрыты немалые резервы.
В работе Совета приняли участие заместитель председателя ЗС ПК Владимир Масловский, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, депутат Александр Ермолаев.
«Местное самоуправление испытывает немало трудностей, поскольку пока еще оно находится на начальном этапе развития, - говорит председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, - везде есть свои трудности, но существуют и общие проблемы, свойственные многим территориям: несбалансированность доходной части и расходных полномочий местных бюджетов, несовершенство законодательной базы. На преодоление таких барьеров и нацелены наши встречи».
В ходе заседания председатель Совета – председатель приморского парламента Виктор Горчаков вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания ряду целому ряду председателей представительных органов за активное участие в работе Совета и за взаимодействие с Законодательным Собранием в разработке нормативно-правовой базы.

"