Posted 23 октября 2008,, 23:00

Published 23 октября 2008,, 23:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Цены на квартиры отдыхают

23 октября 2008, 23:00
Квартиры в новостройках раскупают, как горячие пирожки. Но лишь единицы приобретают жилплощадь для себя

УССУРИЙСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более десяти лет в Уссурийске не возводили жилые дома. Строительная отрасль находилась в загоне, да и населению было не до улучшения жилищных условий - тут бы семью прокормить. Но как только строители почувствовали стабилизацию в экономике, башенные краны вновь начали работать.

Как пишет газета «Коммунар», в первых новостройках квадратные метры раскупили очень быстро. Нет пустующих квартир ни на ул. Фрунзе, ни на ул. Комсомольской, ни в Междуречье и на Восходе. И это при цене от 20 до 30 тысяч рублей за квадратный метр! На вторичном рынке цена была еще выше, но если учесть, что почти во всех новых домах квартиры продавались без отделки, то выходило, что выгоднее приобретать б/у жилье.
Сегодня квартиру в строящемся доме купить практически невозможно. Все опрошенные нами подрядчики отвечали, что жилье либо уже продано, либо еще не начали продавать. Например, дом по ул. Ермакова только до четвертого этажа поднялся, а, говорят, квартир в нем уже нет.
В управлении Росрегистрации в г. Уссурийске нам сообщили, что за три месяца (с июля по октябрь) заключено 27 договоров долевого участия. Однако, как пояснили в одной из риелторских компаний, реальная цифра гораздо выше, так как многие договоры не проходят регистрацию, что, кстати, должно насторожить покупателя.

И грянет кризис
Спустя какое-то время квартиры в новостройках вновь появились в продаже. Но уже с евроремонтом и по совершенно другой цене. Например, двухкомнатная квартира в шестнадцатиэтажке по ул. Комсомольской при первичной продаже стоила 1750000 рублей, а сейчас ее продают уже за 5 млн. рублей. Квартиру на первом этаже в четырехэтажном доме по ул. Суханова и вовсе выставили на продажу за 12 млн. рублей.
- В первых новостройках очень многие люди покупали квартиры для перепродажи, - рассказал генеральный директор ООО «Центр недвижимости» Е.В. Рой. - И сделка для них оказалась очень выгодной. Сейчас они по инерции продолжают вкладывать деньги в недвижимость. Но при стагнирующем рынке это делать опасно.
Пока уссурийцы не ощущают на себе последствий мирового кризиса, но риелторы прогнозируют, что к Новому году экономические проблемы скажутся и на нашем городе.
Конечно, цены на новое жилье будут падать медленнее, чем на вторичное. Однако ждать роста тоже не приходится. Больше всего, по прогнозам специалистов, пострадает сегмент трех-, четырехкомнатных квартир старой планировки. При достаточно высокой цене и низком уровне комфортности это жилье не будет востребовано. Упадут цены и на одно- и двухкомнатные хрущевки, но они по-прежнему будут пользоваться спросом у уссурийцев как самое дешевое жилье.

Все познается в сравнении
Те новостройки, которые наши строители гордо называют «элитными», цитируя риелторов, «сплошной экономкласс».

- Например, элитные квартиры в Тюмени имеют площадь не менее 120 квадратных метров, - рассказывает Е.В. Рой. - В каждой сделан ремонт по индивидуальному дизайн-проекту (например, в итальянском стиле или в стиле модерн). Есть мебель, встроенная техника. Я уже не говорю об инфраструктуре дома! Подземная парковка, охрана, SPA-салоны, магазины, бассейн, дворик с детской площадкой - это есть в каждом жилищном комплексе.

В одном из предложений даже было указано, что на завтрак жильцам дома разносят горячие круассаны.

У нас же строители не заморачиваются на отделке помещений. Голые стены, окна без подоконников, китайские входные двери и балконы, отделанные алюминием, - вот и вся начинка «элитной» квартиры. Жилье в новостройках отличается по комфортности от старого разве что большей площадью да наличием помещения для консьержки и двух-трех офисов на первом этаже.

При этом сегодня цена нового жилья в Уссурийске (при первичной продаже) начинается от 35000 рублей за квадратный метр. Правда, на вторичном рынке за квадрат просят еще больше - 40000-50000 рублей.

Спрос рождает предложение
Строительные организации нашего города не боятся кризиса и готовы вкладывать деньги в новые проекты. Так, Уссурийская строительная компания, с успехом сдавшая два высотных дома по ул. Комсомольской, опубликовала проектную декларацию на строительство дома по ул. Кузнечной, в районе МЖК.
- Это будет пятиэтажный дом на 118 квартир, - рассказал «К» генеральный директор ООО «УСК» А.А. Кудинов. - Продавать жилье мы намерены разными способами, в том числе и по договорам долевого участия.

Сразу четыре дома возводятся в районе Вокзальной дамбы. Как нам пояснили в компании «Приморстрой», в двух пятиэтажках квартиры не продаются - они строятся на государственные деньги, выделенные в рамках программы «Молодая семья». А вот в двух 90-квартирных девятиэтажных домах, что по ул. Пушкина, квартиры будут в свободной продаже.
В следующем году обещают сдать две блок-секции многоэтажки, что в районе Сахпоселка, а это 84 квартиры. В городе начнут строиться еще 17 жилых домов.
Все девелоперы, с кем нам удалось поговорить, оптимистично смотрят в будущее. Им вторят риелторы. Да, согласны они, в Москве жилищное строительство встало, однако у нас в городе положение в этой отрасли совсем другое. Есть возможность привлекать китайские инвестиции (а «китайский» рубль, как известно, самый дешевый), закупать в Поднебесной стройматериалы, завозить оттуда же рабочую силу. Получается, что в Уссурийске растут настоящие китайские домики. Возможно, наши соседи спасут строительную отрасль от кризиса.

"