Posted 24 октября 2009,, 04:58

Published 24 октября 2009,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Кто из молодых приморцев поедет в Японию

24 октября 2009, 04:58
На "Выставке образовательных программ Японии" приморские студенты смогли получить консультации по вопросам получения образованиях в вузах страны Восходящего солнца

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморской столице открылась «Выставка образовательных программ Японии». Десять вузов страны Восходящего солнца предоставили возможность приморским студентам получить консультации по вопросам поступления в учебные заведения и стажировки в них.

Как отметила менеджер License Academy Раиса Беликова, компания занимается маркетинговыми исследованиями в области образования. И здесь компания выступила, как один из организаторов мероприятия.

- Сегодняшняя выставка показать приморцам возможности японского образования. Для того, чтобы поступить в учебное заведение Японии, необходимо за плечами иметь 12-летний курс обучения. Не последнее место занимает и знание японского языка. Для тех, кто не имеет такую языковую базу, существуют школы японского языка. После года таких занятий молодой человек уже может свободно ориентироваться, языковой барьер ликвидирован и дальше можно изучать специализированные науки. Кстати, в этих языковых школах преподаватели помогают не только с изучением языка, но и дают возможность определиться с выбором предметов, которые иностранный студент намерен изучать. Многие студенты предпочитают жить в общежитиях, которые расположены рядом с вузами. Это несколько снижает расходы на образование. Коме того, студенты получают стипендии. Есть еще одна возможность улучшения благосостояния - подработка. В вузах всегда есть информация, где студент иностранец с определенным знанием японского языка сможет подработать за ту или иную зарплату, - пояснила Р. Беликова.

Отметим, что участие в выставке приняли Токийский технологический колледж питания Сэйсин, международный кулинарный колледж, Колледж искусства и дизайна Токио, Международная школа японского языка Тамагава, Колледж дизайна в Йокогаме, Школа японского языка Ю, Международный общеобразовательный университет Акита, Университет Васэда, Токийский университет социального обеспечения, Женский колледж Хакухо, Токийский технический университет, Токийский колледж Нихон Когакцин. Возле стенда каждого японского вуза оказалось достаточное число интересующихся приморцев, что порой создавало даже небольшие очереди.

- Чаще всего россияне приезжают продолжать образование в Японии уже после завершения российского вуза. В стране Восходящего солнца 30-летний студент - это явление обычное. Так что к пяти - шести годам российского вуза прибавляем один год школы по изучению языка и пару-тройку лет ускоренного университетского образования. По окончанию учебы в японском вузе студент также получает диплом об образовании, - пояснила некоторые тонкости Р. Беликова.

Одним из организаторов «Выставки образовательных программ Японии» явилось издательство «Дайгаку Синбунся». Это издательство издает газету о японских вузах, а посему о высшем образовании знает не понаслышке. Генеральный директор издательства Сирота Ясунори отметил, что данная выставка преследует цель - привлечь российских, в том числе и студентов-дальневосточников в колледжи и университеты Японии:

- Русские студенты отличаются тем, что они светлые. Но это только внешний признак. Они очень многим интересуются открыто, проявляют явный интерес к японской культуре. У этих ребят большой потенциал. Если студенческий обмен станет развиваться, то это, несомненно, в первую очередь скажется на развитии туризма. Также получат толчок и российско-японские экономические отношения. Молодые люди, получившее подобное образование - российское и японское, с успехом смогут работать в крупных международных компаниях. Это очень выгодно для наших государств.

Отметим, что издательство «Дайгаку Синбунся» делало несколько выпусков газет, посвященных образованию в Москве и Санкт-Петербурге.

- После этой выставки наше издательство подготовит несколько выпусков, где будет дано много интересных материалов, посвященных образованию на Дальнем Востоке и в вузах Приморского края, - поделился ближайшими планами г-н Ясунори.

Большое впечатление произвел Владивосток на ректора Международного общеобразовательного университета Акита г-на Минео Накадзима. Несмотря на многочисленные посещения в разное время СССР и России, г-н Накадзима увидел Владивосток впервые и очаровался этим городом.

- Я был в Москве, Санкт-Петербурге, посещал Украину, Грузию, был в Иркутске и даже в Находке, но вот ваш город увидел впервые. Раньше он был закрытым городом, и я с нетерпением ожидал, когда я смогу его посетить. Мне очень понравился Владивосток, особенно то, что он расположен на сопках. В этом есть своеобразное очарование. Красивый вид открывается с фуникулера. Мы с коллегами уже успели посетить ваш Дальневосточный университет, где познакомились с ребятами, изучающими японский язык. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи. У ребят достойный, высокий и качественный уровень языковой подготовки. Ваши студенты - молодые люди - полны амбиций, у них есть желание не просто учиться, но и профессионально расти. И это похвально. Думаю, что сегодняшняя выставка принесет свои результаты: приморская молодежь сможет расширить свои знания, получить еще одно образование, что даст уверенность для будущего.

"