Posted 23 октября 2010,, 23:57

Published 23 октября 2010,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

На юге всего Дальнего Востока объявлено штормовое предупреждение

23 октября 2010, 23:57
В Приморье, Приамурье и на Сахалине возможно возникновение ЧС

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА – По информации организаций Росгидромета, в связи со смещением активного циклона над территорией Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области в период 24-26 октября ожидается резкое ухудшение погодных условий.
24 октября на большей части Приморского края ожидается дождь, дождь со снегом. Днем 25 и ночью 26 октября интенсивные осадки, преимущественно в виде снега, сохранятся в центральных и восточных районах края, прогнозируется усиление ветра в континентальной части до 14-19 м/c, на побережье - до 30 м/c. Ожидается резкое понижение температуры воздуха на 13-15 градусов Цельсия. В отдельных районах края возможно возникновение гололедных явлений (отложения мокрого снега, гололедица на дорогах), на северо-восточном побережье - метель.
25-26 октября на большей части Хабаровского края прогнозируются осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега, местами сильные. На востоке края ожидаются местами очень сильные осадки, налипание мокрого снега, по долинам рек и на побережье усиление ветра до 20-25 м/с, понижение дневных температур на 8-10 градусов Цельсия.
25-26 октября на юге Сахалинской области ожидается сильный дождь, усиление восточного ветра до 15-20 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки могут стать причиной нарушений в работе объектов жизнеобеспечения, повреждения слабо укрепленных и навесных конструкций, обрыва ЛЭП и линий связи, нарушений в системе ЖКХ. Гололедные явления могут осложнить дорожно-транспортную обстановку и привести к увеличению количества ДТП, особенно на трассах федерального значения (М-58 «Амур», М-60 «Уссури») и местных автодорогах. Непогода может вызвать кратковременные подтопления территорий населённых пунктов при переполнении ливневых стоков, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб. Также из-за неблагоприятных погодных явлений возможно возникновение аварий на судах, в том числе маломерных, в прибрежной акватории.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, судовладельцы и начальник портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов, об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

"