Posted 24 октября 2010,, 03:20

Published 24 октября 2010,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Среднюю школу на Сахалине построили по индивидуальному проекту

24 октября 2010, 03:20
Она стала одной из самых современных общеобразовательных учреждений острова

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Подобных школ на Сахалине нет: для ее строительства был разработан индивидуальный проект. Новая среднеобразовательная школа Невельска №3 на 400 человек расположилась на месте прежней, пострадавшей от землетрясения 2007 года. Учреждение занимает три этажа в просторном сейсмостойком здании, построенном с использованием современных технологий. Учебный процесс здесь будет осуществляться в одну смену, что актуально при переходе на новые образовательные стандарты.
В церемонии открытия нового здания школы принял участие Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Вместе с ним на торжественной части присутствовали члены областного правительства, глава администрации Невельского района Владимир Пак.
- Это образец того, в каком направлении нам надо двигаться дальше в сфере образования, - сказал Александр Хорошавин, характеризуя возможности новой школы. - Три года этого дня ждали педагоги, юные невельчане и их родители. Сегодня мы открываем одну из самых крупных школ в вашем муниципальном образовании и одну из самых современных – в области. В ней все сделано по передовым стандартам XXI века. И я уверен, что нашим детям будет в ней не только комфортно, но и безопасно учиться.
В учреждении созданы все условия для получения качественного образования. Классы оснащены современной оргтехникой, интерактивными досками и кондиционерами. В школе уже оборудованы кабинеты информатики, физики, химии, биологии и в ближайшее время здесь оснастят кабинеты русского языка и литературы, психологии, начальных классов, а также 2 лингафонных кабинета.
В новой школе есть актовый зал, рассчитанный на 250 мест, в котором установлены экран со звукоусилительной аппаратурой, фортепиано. Для занятий физкультурой и спортом оборудованы спортивный зал с душевыми и раздевалками, а также спортплощадки и игровые модули на прилегающей территории. Для внеурочной деятельности школьников приобретено учебное и развивающее оборудование. Чтобы контролировать состояние здоровья учащихся в школе будут работать медицинский и стоматологический кабинеты.
Территория учреждения благоустроена и ограждена. Выделены средства на приобретение и установку камер наружного и внутреннего видеонаблюдения.

"